титул
ФПНСО
Твой вопрос мэру Новосибирска
Поиск по сайту
Версия для печативерсия для печати

Возможно ли сотруднику написать заявление на отпуск с сохранением заработной платы на два месяца? Обязан ли работодатель выплачивать все это время зарплату и грамотно ли это с юридической точки зрения?

21.05.2013

ВОПРОС: Возможно ли сотруднику написать заявление на отпуск с сохранением заработной платы на два месяца? Обязан ли работодатель выплачивать все это время зарплату и грамотно ли это с юридической точки зрения.

ОТВЕТ: Трудовой кодекс РФ (ст. 114) предусматривает сохранение среднего заработка при предоставлении ежегодного отпуска.

Кроме того, в соответствии со ст. 116 Трудового кодекса РФ, дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работника, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (например, при обучении в образовательных учреждениях на период сдачи экзаменов, спортсменам, тренерам, медицинским работникам, государственным и муниципальным служащим и т.д.).

В указанных выше случаях работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск.

В остальных случаях действующее законодательство не обязывает работодателя предоставлять оплачиваемый отпуск.

Так, в ст. 128 Трудового кодекса РФ указано, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

 

Заместитель

начальника правового управления

ОО ФП НСО                                                                                                                                                                                                     Т.А. Синица

Возврат к списку