титул
ФПНСО
Твой вопрос мэру Новосибирска
Поиск по сайту
Версия для печативерсия для печати

Я устроена временно на время декретного отпуска, а я сейчас забеременела мне должны выплатить больничный и пособие или нет?

17.03.2011

Ответ: Здравствуйте! Если Вы работаете в организации  на условиях трудового договора, по Вашему заявлению и на основании выданного  в установленном порядке листка нетрудоспособности  Вам должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам. После этого отпуска по заявлению  Вам должен быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Помните, согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Юрисконсульт
правового управления

ОО ФП НСО                                                                    Н.В.Клинова

Возврат к списку