Производственный травматизм, февраль 2012

15.03.2012

Информация о производственном  травматизме

в организациях Новосибирской области в феврале 2012 года.

        В феврале 2012 года в техническую инспекцию труда Федерации профсоюзов  Новосибирской области было направлено 19 извещений о несчастных случаях с тяжелыми и смертельными исходами. В результате несчастных случаев со смертельными исходами пострадало 7 человек, с тяжелыми исходами – 12 человек.

Для сравнения: в январе 2012 года поступило 11 извещений, пострадало 4 человека в результате смертельных случаев, 7 человек – в результате тяжелых несчастных случаев.

13 февраля 2012 года произошел тяжелый несчастный случай с резчиком холодного металла ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина».

 В ходе расследования было установлено, что основной причиной данного несчастного случая, в результате которого пострадавший получил размозжение оснований фаланг I, II и  III пальцев левой кисти, явилась неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии в технологической инструкции по порезке металла конкретного перечня операций, а также требований безопасности при выполнении данного производственного процесса.

Второй, сопутствующей, причиной было установлено нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения в момент происшествия.

Следует отметить, что руководством цеха пострадавший не был отстранен от работы ввиду алкогольного опьянения, а также тот факт, что рука пострадавшего была затянута под делительный вал в тот момент, когда он, после выполнения своей операции, выходил из опасной зоны, между тем как другой член бригады, находивший за главным пультом, осуществил пуск привода, не дождавшись ухода пострадавшего из опасной зоны.

Несмотря на отсутствие причинно-следственной связи данного происшествия с нахождением пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения, большинством голосов членов комиссии в действиях пострадавшего был установлен факт грубой неосторожности.

При этом за установление факта грубой неосторожности пострадавшего, являющегося членом профсоюза, проголосовали представитель ФСС РФ, руководитель службы охраны труда предприятия, представитель работодателя (начальник цеха) и председатель профсоюзного комитета предприятия. Против – председатель комиссии (государственный инспектор труда), представитель Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов НСО и представитель Федерации профсоюзов Новосибирской области.

Техническая инспекция труда 

      Федерации профсоюзов 

         Новосибирской области



Возврат к списку





© Федерация профсоюзов Новосибирской области
www.fpnso.ru