титул
ФПНСО
Твой вопрос мэру Новосибирска
Поиск по сайту
Версия для печативерсия для печати

Информация о производственном травматизме в организациях Новосибирской области в 2014 году.

16.01.2015

В 2014 году в организациях Новосибирской области, по данным технической инспекции труда Федерации профсоюзов Новосибирской области, произошло 172 несчастных случая на производстве с тяжелым и смертельным исходом, в результате которых пострадало 183 человека (на 0,54% меньше, чем за аналогичный период прошлого года), в том числе43 человека погибло (на 4,9 % больше).

Несчастные случаи на производстве с тяжелым исходом произошли на 45 предприятиях, где действуют первичные профсоюзные организации, со смертельным исходом – на 11 предприятиях.

Основными организационными причинами произошедших в 2014 году несчастных случаев на производстве явились:
- неудовлетворительная организация производства;
- недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.
Техническими причинами явились:
- несовершенство (отсутствие) технологического процесса;
- эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования.

Анализ уровня производственного травматизма в отдельных отраслях показал, что наиболее высок этот уровень в организациях строительства и промышленности строительных материалов, где в 2014 году произошло 49 несчастных случаев на производстве со смертельным и с тяжелым исходом, при этом общее число пострадавших составило 50 человек, из них 13 человек погибло.

В организациях различных отраслей промышленности произошло 40 несчастных случаев на производстве, пострадало 43 человека, погибло 8 человек.

Наиболее высокий уровень травматизма в организациях промышленности зарегистрирован в оборонной промышленности: 6 несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом, пострадало 8 человек, 4 погибли.

7 мая 2014 года в ОАО «Новосибирский завод искусственного волокна» при осуществлении технологической операции по разгрузке транспортных бункеров, затаривании и упаковке продукта в мешки произошел взрыв, в результате которого трое загрузчиков-выгрузчиков, выполнявших данную работу, погибли.

Комиссия, проводившая расследование указанного группового несчастного случая на производстве, установила две основные причины:
- механическое воздействие в виде удара на просыпь продукта от падения металлического предмета;
- недостаточное стекание электростатических зарядов при случайном обрыве проводников заземления.
Лицами, допустившими нарушения требований охраны труда, по решению комиссии, установлены:
- генеральный директор ОАО «НЗИВ»;
- главный инженер - первый заместитель генерального директора;
- заместитель главного инженера – главный энергетик;
- главный механик;
- начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда.

В организациях АПК в 2014 году произошло 14 несчастных случаев на производстве - всего 14 пострадавших, 5 погибших.

Практика расследования несчастных случаев свидетельствует о многочисленных фактах нарушения работодателями требования части 1 статьи 229 Трудового кодекса РФ о включении в состав комиссии по расследованию несчастного случая, помимо председателя первичной профсоюзной организации, уполномоченного (доверенного) лица профсоюзного комитета по охране труда. Невключение уполномоченного в состав комиссии в определенной мере снижает возможности профсоюзной стороны в достижении объективности расследования и защите прав и законных интересов пострадавших.

В целях обеспечения объективности при проведении расследования несчастных случаев на производстве в организациях строительства и промышленности строительных материалов Федерация профсоюзов Новосибирской области, в соответствии с постановлением Президиума, направляет в состав комиссии председателя областной профсоюзной организации в качестве надлежащего представителя Федерации профсоюзов Новосибирской области.


Техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Новосибирской области









Возврат к списку