титул
ФПНСО
Твой вопрос мэру Новосибирска
Поиск по сайту
Версия для печативерсия для печати

Производственный травматизм в организациях Новосибирской области в I квартале 2014 года

02.04.2014

По данным технической инспекции труда Федерации профсоюзов Новосибирской области в 2013 году в организациях области произошло 175 несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом, что на 12% больше, чем в 2012 году,   в том числе 126 с тяжелым исходом (на 11% больше), 39 – со смертельным (на 5% больше), 10 – групповых (в 2012-столько-же).  В организациях, где действуют первичные профсоюзные организации, произошло 49 несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом, что составляет 28% от общего числа таких случаев, произошедших в Новосибирской области.

В первом квартале 2014 года в организациях Новосибирской области, по данным технической инспекции труда, произошло 37 несчастных случаев на производстве (на 27% меньше, чем за аналогичный период прошлого года), в т.ч. 28 – с тяжелым исходом (на 25% меньше), 7 – со смертельным (на 14% меньше), 2 – групповых (на 50% меньше).

В организациях, где действуют ППО, произошло 11несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом, что на  32% меньше показателя I квартала 2013 года.

В том числе 9 с тяжелым исходом:

- Филиал  №1  «Дзержинский троллейбусный» МКП «ГЭТ» г. Новосибирска;

- ЗАО «Сибирский Антрацит»;

- ОАО «Ростелеком»;

- ОАО «Новосибирский завод «Экран»;

- ОАО «Тяжстанкогидропресс»;

- ОАО «Сиблитмаш»;

- ООО «Бетро-Тех» (БЭМЗ);

- ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 25»;

- Мостоотряд-38 Новосибирский филиал ОАО «Сибмост»,

и 2 – со смертельным исходом:

- ОАО «Сибнефтегеофизика»;

- Новосибирский территориальный участок  Западно-Сибирской дирекции по тепловодоснабжению филиала ОАО «РЖД».

В качестве примера -  краткая информация о трех несчастных случаях на производстве из 11 указанных:

В ОАО «Сиблитмаш» произошел тяжелый несчастный случай на производстве с электромонтером по ремонту и обслуживанию оборудования. Причиной данного несчастного случая явилась эксплуатация неисправного оборудования, выразившаяся в отсутствии защитной пластины между рукояткой рубильника и ножами, а также отсутствие защиты элементов конструкции электрошкафа от воздействия пыли и грязи. По решению комиссии, проводившей расследование данного несчастного случая лицами, допустившими нарушения требований охраны труда, определены  энергетик литейного цеха и заместитель начальника литейного цеха по подготовке производства.

В ОАО «Тяжстанкогидропресс» в результате тяжелого несчастного случая на производстве пострадал фрезеровщик сварочно-заготовительного цеха Г. Причиной этого несчастного случая явилось несовершенство технологического процесса, выразившееся в отсутствии требований безопасности в технологической документации, а также не обеспечение надлежащего контроля. Лица, допустившие нарушения требований охраны труда: главный технолог ОАО «Тяжстанкогидропресс» и мастер механического участка  сварочно-заготовительного цеха.

В ООО «Бетро-Тех» произошел тяжелый несчастный случай на производстве с токарем-расточником механического участка. Причина несчастного случая - неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в  отсутствии требований безопасности в технологической документации, как и в случае с фрезеровщиком ОАО «Тяжстанкогидропресс». Лица, допустившие нарушения требований охраны труда – начальник технологической службы и директор предприятия.

Техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Новосибирской области


Возврат к списку