титул
ФПНСО
Твой вопрос мэру Новосибирска
Поиск по сайту
Версия для печативерсия для печати

Производственный травматизм в организациях Новосибирской области

21.10.2013

По данным технической инспекции труда Федерации профсоюзов Новосибирской области в III квартале 2013 года произошло 50 несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом, в том числе 14 на предприятиях, где действуют первичные профсоюзные организации.
В результате тяжелых несчастных случаев пострадало 38 человек, в результате смертельных – 14. Из указанных 50 несчастных случаев с участием технической инспекции труда Федерации профсоюзов Новосибирской области расследовано 30.
По сравнению с уровнем предшествующего, II квартала 2013 года, (всего 41 случай) и аналогичного периода прошлого года (всего 48 случаев) наблюдается увеличение общего количества несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом.
Один из тяжелых несчастных случаев на производстве произошел 22 сентября 2013 года при проведении работ по устранению дефекта на магистральном трубопроводе, когда в результате  схода грунта в траншею находившийся там слесарь по обслуживанию тепловых сетей ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» получил тяжелые травмы.
Комиссией, проводившей расследование данного несчастного случая, установлено, что основной его причиной является производство работ в выемке без устройства крепления стенок либо устройства откосов согласно СНиП 12-04-2002.
Следует отметить, что при аналогичных обстоятельствах в последние годы произошли несчастные случаи со смертельным исходом в ОАО Корпорация «Электросигнал»,  МУП г. Новосибирска «Горводоканал» и других организациях. Это свидетельствует о том, что по результатам расследований несчастных случаев не принимаются меры по предотвращению их повторения.
 
Техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Новосибирской области

Возврат к списку