Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Новые подробности.

30.09.2013

 
25 сентября 2013 года в Новосибирске состоялось заседание Новосибирской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В повестке значились три вопроса:
1. О выполнении сторонами социального партнерства обязательств Регионального соглашения на 2011-2013 годы за 6 месяцев 2013 года (обмен информацией).
2. Об организации обучения работников организаций основам социального партнерства в трудовых отношениях.
3. Об итогах регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».
 
В соответствии с обязательствами регионального соглашения на 2011 – 2013 годы в Новосибирской области проводится обучение работников организаций, профсоюзных кадров и актива. Для дальнейшего эффективного развития социального партнерства на территории области  по решению комиссии поручено рабочей группе по разработке проекта регионального соглашения на 2014-2016 годы совместно с министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области подготовить предложения по комплексному решению вопроса обучения основам социального партнерства. Более подробно читайте на сайте Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области. Фотография с сайта регионального Минтруда.
По сообщению корреспондента газеты «Доверие»: 
Основным на сентябрьском заседании Новосибирской областной трехсторонней комиссии был вопрос, касающийся организации обучения  основам социального партнерства. При его обсуждении возникла нешуточная дискуссия между сторонами.
         В выступлении начальника управления социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов НСО В. М. Тюпенкова была озвучена позиция профсоюзной стороны: обучение основам социального партнерства в сфере трудовых отношений должно проводиться на постоянной основе. Для этого на заседании рабочей группы  по разработке проекта  Регионального соглашения на 2014-2016 годы необходимо рассмотреть вопрос о включении в соглашение обязательства Правительства НСО  о выделении Региональному учебному центру профсоюзов субсидии из областного бюджета  на подготовку и повышение  квалификации специалистов  по вопросам социального партнерства.
Профсоюзы поддержала и сторона работодателей в лице исполнительного директора Союза руководителей предприятий и работодателей В.И. Жаркого. Заместитель министра - начальник управления труда министерства труда, занятости и трудовых ресурсовН.Д.  Инина также отметила важность этого вопроса. 
Но представители некоторых министерств: Минздрава, Минфина, социальной защиты встретили инициативу профсоюзов в штыки. В частности,  представитель Минфина заметила, что «законодательство существует для всех» и что «любые субсидии выдаются лишь на конкурсной основе».
Хотя известно, что в ряде российских регионов – Московской, Свердловской и других областях – выделение субсидий на обучение основам соцпартнерства  уже действует.
Заместитель председателя Федерации профсоюзов В.Г. Москвин отметил, что «настало время выходить на более высокий уровень социального партнерства, а без серьезной подготовки и  координаторов, и членов трехсторонних комиссий  результата не будет». Он предложил изучить опыт других регионов, где вопрос с субсидированием обучения уже решен. Министр труда, занятости и трудовых ресурсов НСО И.В. Шмидт выразил мнение о том, что нужно «найти решение о форме обучения, приводящей к наиболее высоким результатам», но при этом «не ограничиваться  только РУЦП».
Но В.Г. Москвин  с этим не согласился: «Давайте в решении оставим все как есть, но еще добавим: «в случае невозможности предоставления субсидии РУЦП искать для этой цели другие учебные центры».
Члены комиссии согласились с этим, и в итоге И.В. Шмидт поручил рабочей группе подготовить предложения по новому Региональному соглашению,  включая добавление, сделанное заместителем председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области.
Кроме того, трехсторонняя комиссия рассмотрела вопросы «О выполнении сторонами  социального партнерства  обязательств Регионального соглашения на 2011-2013 годы за 6 месяцев 2013 года» и «Об итогах регионального этапа  Всероссийского конкурса  «Российская организация  высокой социальной эффективности».

Возврат к списку



© Федерация профсоюзов Новосибирской области
www.fpnso.ru