титул
ФПНСО
Твой вопрос мэру Новосибирска
Поиск по сайту
Версия для печативерсия для печати

Новости ФП НСО


16.04.2015 XXVII отчетно-выборная конференция Новосибирской областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства

15 апреля состоялась XXVII отчетно-выборная конференция Новосибирской областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

В отчетном докладе Анатолий Немцев, председатель обкома, вынужден был коротко остановиться на горькой действительности положения экономики предприятий отрасли:

- В прошедший отчетный период коллективы прошли серьезные испытания на выживание, вызванные недофинансированием предприятий, несвоевременным повышением тарифов на перевозки, стареющим подвижным составом, ростом цен на запчасти, ГСМ, строительные материалы. Финансовое положение ряда предприятий остается неудовлетворительным. 

15.04.2015 Профсоюз работников госучреждений отчитался о своей работе


Выравнивание заработной платы работников бюджетной и внебюджетной сферы стало одним из самых значимых достижений профсоюзного актива за последнее время. И это было отмечено 15 апреля на XXIX отчетно-выборной конференции Новосибирской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

08.04.2015 Профсоюз работников РЭП наградил лучших

8 апреля в обкоме профсоюза работников РЭП награждали победителей областных смотров-конкурсов на звание: «Лучшая профгруппа», «Лучшая цеховая профсоюзная организация (профбюро)» и «Лучший уполномоченный по охране труда»по итогам работы 2014 года.

03.04.2015 Выбирай сам: индексация зарплаты или подачки от начальника

РОСПРОФЖЕЛ предлагает внести в статью 134 Трудового кодекса Российской Федерации положение о проведении обязательной индексации заработной платы не реже одного раза в год на уровне не ниже фактических размеров инфляции. 

31.03.2015 Работники леса избрали профсоюзного лидера

– Чехарда в руководстве обкома никому не пошла на пользу. В первую очередь – для тех, кого профсоюзы обязаны защищать.  

Такое мнение выразил заместитель председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области Василий Москвин, выступая на ХХIII отчетно-выборной конференции Новосибирской областной профсоюзной организации работников лесных отраслей РФ, прошедшей 31 марта.

25.03.2015 Заседание Президиума Новосибирской областной организации профсоюза работников РЭП

25 марта 2015 года в обкоме профсоюза состоялось заседание президиума. Рассмотрен вопрос о работе администрации и профкома по выполнению коллективных договоров на предприятии ХК ОАО «НЭВЗ-Союз». С отчетным докладом выступили директор ЗАО «СЭЛ» Виктор Георгиевич Наумов и председатель ППО Надежда Михайловна Пачина. От комиссии обкома профсоюза работников РЭП по защите социально-экономических прав членов профсоюза выступил Дмитрий Александрович Тузов, председатель ППО «НПО НИИИП-НЗиК».

20.03.2015 Избран новый председатель обкома работников культуры

– Нас часто спрашивают: почему профсоюзы не бастуют и не дерутся? Но зачем драться, когда с работодателем нужно выстраивать диалог, а решать все проблемы можно через коллективные договоры, с помощью Трудового кодекса и имеющихся на сегодняшний день законодательных документов?

Так объяснил свою позицию  председатель Федерации профсоюзов НСО Александр Козлов на XX областной отчетно-выборной конференции профсоюза работников культуры, прошедшей 20 марта. 

20.03.2015 Совещание руководителей региональных организаций профсоюза работников культуры

19 марта 2015 года в г.Новосибирске состоялось совещание профсоюза работников культуры с участием руководителей региональных организаций профсоюза отрасли Сибирского федерального округа. В их числе были представители Красноярского края, Хакасии, Республики Алтай, Кемеровской и Омской областей и других регионов. 

Совещание проводили секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Сибирском федеральном округе Александр Гуляко и заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Любовь Бурда.

19.03.2015 Семинар по развитию социального партнерства в Сузуне

Более семидесяти человек приняли участие в выездном семинаре по развитию социального партнерства и общественного контроля в сфере труда, организованном Федерацией профсоюзов Новосибирской области, 17-18 марта в поселке городского типа Сузун. 

19.03.2015 39 заседание Президиума

19 марта Президиум общественной организации Федерации профсоюзов Новосибирской области утвердил повестку 12-го заседания Совета ОО ФП НСО, который состоится в апреле, открыл подписную кампанию на газету «Доверие» на II полугодие 2015 года и заслушал доклад Бориса Бирюкова, руководителя технической инспекции труда - главного технического инспектора труда аппарата ОО ФП НСО, о действиях профсоюзов по защите прав и законных интересов работников в области охраны труда.

В связи с введением в действие ФЗ «О специальной оценке условий труда» для защиты прав работников руководителям членских организаций Федерации профсоюзов Новосибирской области своим постановлением Президиум рекомендует добиваться включения не только в коллективные договоры, но и в отраслевые соглашения обязательств работодателей, предусматривающих мероприятия по улучшению условий труда, подготовленные при проведении специальной оценки условий труда, и установление права на компенсации за работу во вредных условиях труда по результатам специальной оценки условий труда работникам конкретных профессий.

18.03.2015 Росту цен - удвоение зарплаты!

18 марта состоялось заседание Исполкома ФНПР, определившего дату очередного заседания Генсовета и принявшего постановление о проведении первомайской акции профсоюзов в 2015 году «Росту цен – удвоение зарплаты!». 

Генеральный совет ФНПР созывается в Москве 27 мая 2015 года. Такое решение принято на заседании Исполкома Федерации Независимых Профсоюзов России. Оно состоялось 18 марта во Дворце труда профсоюзов под председательством М.В.Шмакова. В числе вопросов повестки дня предстоящего заседания Генсовета ФНПР признано целесообразным обсудить План практических действий по реализации решений IX съезда ФНПР.  

12.03.2015 Совещание руководителей региональных организаций Профсоюза работников здравоохранения Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

3 марта 2015 года в Новосибирске состоялось совещание Профсоюза работников здравоохранения для руководителей региональных организаций Профсоюза Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Совещание проводили председатель Профсоюза Михаил Кузьменко, заместитель председателя Геннадий Щербаков и заведующая отделом организационной работы Наталья Галенко.

06.03.2015 С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ, МИЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ!


От имени мужской половины областной Федерации профсоюзов и Законодательного собрания НСО поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Весна, как известно, пора обновления, прилив новых сил и возможностей, что особенно актуально в год отчетно-выборной кампании в профсоюзах.

Милые женщины! Вы мудры и рассудительны, целеустремленны и работоспособны. И при этом по-женски обаятельны и очаровательны!

Ваш вклад в профсоюзную работу трудно переоценить. Вы многое делаете для того, чтобы обеспечить достойную жизнь людям, избравшим вас в профсоюзные органы. Вы успеваете выполнять свои профессиональные обязанности и активно заниматься общественной работой, умело вести домашнее хозяйство и воспитывать детей и внуков. 

Мы, ваши коллеги, всегда восхищаемся не только вашим трудолюбием и неиссякаемым оптимизмом, но и вашим умением всегда оставаться доброжелательными, обаятельными, привлекательными, любящими людей и жизнь – поистине женственными!

Спасибо за ваш труд, за то, что вы есть! Будьте всегда такими же умницами и красавицами, будьте любимыми и окруженными заботой и вниманием тех, кого любите вы! От всей души желаю вам крепкого здоровья, любви, душевной молодости, благополучия во всем! 

Александр КОЗЛОВ,
председатель Федерации профсоюзов НСО, 
депутат Законодательного собрания области.

04.03.2015 Заседание Президиума и обучение профактива обкома профсоюза работников РЭП


26 февраля  Новосибирский областной комитет Профсоюза работников радиоэлектронной промышленности провёл обучение профкадров и профактива по теме «Подготовка и проведение отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях». В нём приняли участие председатели ППО, их заместители, председатели организационных комиссий профкомов. Открывая семинар, председатель Новосибирской областной организации профсоюза Лидия Цыбулевская, подробно рассказала о важности отчетно-выборной компании и ее проведении, отвечала на вопросы. Были розданы методические рекомендации по организации работы контрольно-ревизионных комиссий первичных и территориальных организаций, инструкция по проведению отчетов и выборов в ППО. 

03.03.2015 38 заседание Президиума


3 марта Президиум Федерации профсоюзов Новосибирской области рассмотрел два вопроса:


27.02.2015 III внеочередная отчетно-выборная конференция Новосибирской территориальной общественной организации профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма РФ


О необходимости делать работу профкома максимально прозрачной, о том, что нужно вводить в состав профкома молодых активных профсоюзников, а также о создании в ближайшем будущем специальной комиссии « Профсоюз для молодежи», говорилось на III внеочередной отчетно-выборной конференции территориального комитета профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма РФ. 

По словам и.о. председателя теркома Юрия Кабанова, в отчетном периоде по инициативе профсоюзных организаций было проведено немало культурно-массовых и спортивных мероприятий с членами профсоюза. Сложилась хорошая практика оказания материальной помощи остро нуждающимся членам профсоюза, награждения юбиляров. Однако, как сказал Юрий Кабанов, «нужно признать, что уровень руководства деятельностью территориальной областной организации не соответствовал требованиям Устава организации и просто требованиям современной жизни». 

26.02.2015 XXVII отчетно-выборная конференция Новосибирской территориальной организации Общественной организации Профсоюза работников связи России


25 февраля прошла отчетно-выборная конференция Новосибирской территориальной организации Профсоюза работников связи России.

В своем докладе Светлана Титова, председатель НТООО Профсоюза работников связи,  не скрывает, что внедрение новых технологий продолжает сопровождаться структурными преобразованиям и оптимизацией штата. Эти процессы в отрасли длятся не один десяток лет и добавляют социальной напряженности в коллективах компаний, организаций и учреждений. Конечно, везде разработаны планы перспективного развития, включающие и рост оплаты труда, но в условиях ухудшающейся экономической ситуации в стране не исключена корректировка этих планов не в лучшую сторону.

"Сейчас, как никогда, - отметила Светлана Титова, - нам нужна мобилизация сил на работу по сохранению оплаты труда и сохранению рабочих мест. Мы выражаем надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество с работодателями для сохранения социальной защищенности работников."

Делегаты конференции утвердили доклад, признали работу территориальной организации удовлетворительной и доверили Светлане Титовой продолжить решать основные задачи профсоюза работников связи в должности председателя организации.


25.02.2015 Заседание областной трехсторонней комисси


25 февраля состоялось заседание Новосибирской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Были заслушаны доклады о выполнении Регионального соглашения между областными объединениями профсоюзов, областными объединениями работодателей и Правительством Новосибирской области на 2014-2016 годы за 2014 год и о мерах по обеспечению продовольственной безопасности в Новосибирской области, награждены победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». 

25.02.2015 Заявление Федерации Независимых Профсоюзов России по предлагаемым мерам в сфере обязательного пенсионного страхования

В настоящее время между представителями финансово-экономического и социального блоков Правительства России идет острая дискуссия по вопросам принятия антикризисных мер в сфере государственного обязательного пенсионного страхования. На повестку дня выносятся предложения, которые неоднократно обсуждались социальными партнерами при принятии «Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы», утвержденной 25 декабря 2012г., и отвергнутые новым пенсионным законодательством. В перечень этих вопросов входят предложения о повышении пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и женщин, возобновлении функционирования накопительного компонента в обязательном пенсионном страховании, прекращении выплат пенсии работающим пенсионерам и другие.

По названным предложениям Федерация Независимых Профсоюзов России неоднократно высказывала свою аргументированную негативную позицию. Большинство названных вопросов не в состоянии стабилизировать финансовое положение пенсионной системы в краткосрочной перспективе и оказать положительный эффект для пенсионеров и застрахованных граждан.

19.02.2015 О праве на забастовку

ЗАЯВЛЕНИЕ
Федерации Независимых профсоюзов и Конфедерации труда России
«О праве на забастовку»


Генеральный совет Международной конфедерации профсоюзов объявил 18 февраля 2015 года глобальным днем действий в защиту права на забастовку.

Федерация независимых профсоюзов России и Конфедерация труда России, являясь членскими организациями МКП, всецело поддерживают данную инициативу. От имени наемных работников нашей страны, объединённых в профессиональные союзы мы заявляем:

Право на забастовку, наряду с правом на создание профсоюзов и коллективные переговоры является фундаментальным правом трудящихся. Несмотря на скоординированную атаку на это право со стороны работодателей на глобальном уровне и в национальных государствах, это право продолжает оставаться одной из основ современной системы трудовых отношений. Вот уже несколько десятков лет право на забастовку пользуется признанием Международной организации труда, оно включено в международную правовую систему, а также является неотъемлемой частью законодательства развитых стран со стабильным экономическим развитием и устойчивой политической системой. 


161 - 180 из 825
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 | След. | КонецВсе