титул
ФПНСО
Твой вопрос мэру Новосибирска
Поиск по сайту
Версия для печативерсия для печати

Новости ФП НСО


04.12.2015 Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ выразила свое мнение по поводу бюджета на 2016 год

Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ, обратилась в адрес Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева и председателя Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам А.М. Макарова в связи с серьезной озабоченностью профсоюзов перспективами финансовой обеспеченности деятельности государственных учреждений здравоохранения, образования и культуры в 2016 году. В Ассоциацию профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ входят общероссийские профсоюзы образования, здравоохранения и культуры. 

Проектом Федерального бюджета на 2016 год предусмотрено существенное снижение объёма финансирования сферы образования. Объем бюджетных ассигнований в 2016 году по разделу «Образование» уменьшен по сравнению с уровнем 2015 года на 50,00 млрд. рублей. По отношению к объёму расходов федерального бюджета — доля расходов уменьшится с 4,1 процента в 2015 году до 3,6 процента в 2016 году. Доля расходов бюджетной системы Российской Федерации на здравоохранение по отношению к объёму ВВП уменьшится с 3,8% в 2015 году до 3,4% в 2016 году.

В представленном проекте федерального бюджета на 2016 год расходы на государственные программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы и «Развитие здравоохранения» сокращены в сравнении с 2015 годом почти на 10 и 12 процентов соответственно, при том, что общие расходы на реализацию государственных программ в целом увеличились. Фактически предусмотрено снижение нормативов финансового обеспечения реализации программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы, принятой в целях исполнения «майских указов» Президента.

В бюджете ФФОМС предусмотрено изъятие страховых средств, передаваемых федеральному бюджету в 2016 году в сумме 187,9 млрд. рублей. Запланированное уменьшение расходной части бюджета ФФОМС, сформированного на 2016 год с дефицитом, создаёт дополнительные риски по практическому обеспечению государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи и выполнению Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы применительно к работникам системы здравоохранения.

Совет Ассоциации отмечает, что запланированный объём финансирования из средств федерального бюджета сферы образования, здравоохранения и культуры не предусматривает проведение индексации размера заработной платы, уменьшает объём дотаций бюджетам субъектов РФ в части финансового обеспечения реализации указов Президента, не предполагает индексации стипендий студентам высшего и среднего профессионального образования. Принимаемые в рамках бюджетной политики меры в сфере образования, здравоохранения и культуры снижают уровень обеспеченности трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, что может привести к ухудшению качества и снижению объемов оказываемых населению услуг в сфере образования, медицины и культуры.

03.12.2015 Новосибирский обком профсоюза работников РЭП готовится к отчетно-выборной конференции

2 декабря  прошло заседание Новосибирского обкома профсоюза работников радиоэлектронной промышленности по утверждению материалов отчетно-выборной конференции областной организации профсоюза работников РЭП.

На заседании выступила председатель обкома Лидия Цыбулевская с тезисами отчетного доклада, где рассказала о проделанной работе и  задачах на предстоящий период. 

02.12.2015 Заявление Федерации Независимых Профсоюзов России: О вмешательстве в деятельность профсоюзов

         1 декабря в республике Мордовия должна была пройти выборная конференция, с повесткой дня - избрание руководителя регионального профобъединения. Однако, на протяжении месяца на делегатов конференции, кандидатов на должность председателя и членов выборных органов Федерации профсоюзов Республики Мордовия оказывалось давление со стороны исполнительных органов власти и главы республики Мордовия господина Волкова В.Д. Имело место и продолжается в настоящее время неприкрытое вмешательство в деятельность профсоюзов, попытки протащить на руководящую должность подконтрольную кандидатуру, работающую в органах исполнительной власти Федерального уровня, спешно принятую в члены профсоюза. Это привело к срыву назначенной конференции, отказу уже выдвинутых кандидатур от избрания. Многие профсоюзные активисты запуганы, не высказывают свое мнение, опасаясь внесудебного преследования и фактического запрета на работу.

30.11.2015 Профсоюзы и Прокуратура:"Нарушения трудовых прав - это экономические преступления!"

В конце ноября между Федерацией профсоюзов и Прокуратурой Новосибирской области было заключено новое соглашение о взаимодействии в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Впервые такое соглашение было подписано в 2009 году. 

Вот уже более шести лет эффективное сочетание общественного контроля и государственного надзора в социально-трудовой сфере дает ощутимые результаты – защищены права тысяч граждан, взысканы сотни миллионов рублей просроченной задолженности по заработной плате, сотни руководителей привлечены к административной ответственности. Практические итоги совместной работы регулярно подводятся на межведомственной комиссии по противодействию преступлений в сфере экономической деятельности. 

30.11.2015 Профсоюзы держат оборону

– Условия, в которых приходилось действовать профсоюзу работников оборонной промышленности, никогда не были простыми. Но за последние годы ОБОРОНПРОФ сумел существенно продвинуться вперед в развитии социального партнерства, росте заработной платы работников, создании новых рабочих мест, обеспечении социальных гарантий на фоне технического перевооружения оборонной отрасли, существенного обновления техники и технологии. 

Об этом заявил председатель обкома профсоюза работников оборонной промышленности Евгений Плахов на очередной отчетно-выборной конференции прошедшей 27 ноября. 

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

26.11.2015 45 заседание Президиума

26 ноября Президиум общественной организации Федерации профсоюзов Новосибирской области принял решение о созыве 14-го заседания Совета общественной организации Федерации профсоюзов Новосибирской области 19 января 2016 года, на котором будут рассмотрены проекты документов VII Конференции ФП НСО. Были заслушаны вопросы о соблюдении трудового законодательства на предприятиях оборонной промышленности и о работе ФП НСО, ее членских организаций по оздоровлению членов профсоюзов и их семей в 2015 году.

Живое обсуждение вызвал проект Положения конкурса «Лучший коллективный договор на территории Новосибирской области». Члены Президиума задали уточняющие вопросы по срокам проведения, критериям оценки и предложили доработать проект. Проведение конкурса уже стало традиционным для Федерации профсоюзов Новосибирской области, а победа в нем – престижной для первичных профсоюзных организаций. 

О возвращении и других традиций, а также о введении новых говорила Лариса Цыбулевская, заместитель председателя ФП НСО. В плане работы Федерации на 2016 год, вынесенном на утверждение Президиума, были учтены предложения членских организаций по различным направлениям работы.

26.11.2015 Заседание областной трехсторонней комиссии

Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений началось ожидаемым снятием с повестки дня вопроса о проекте Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Новосибирской области. При подготовке проекта соглашения стороны договорились не по всем аспектам, поэтому заслушали информацию о работе рабочей группы, которая вела переговоры. 

Напомним, профсоюзная сторона предложила увеличить минимальную заработную плату для работников бюджетной и внебюджетной сферы (кроме сельского хозяйства) с 1 января 2016 года до 11299 рублей, т.е. величины прожиточного минимума. А также, учитывая социально-экономическое положение, заключать Региональное соглашение ежегодно. Сторона Правительства НСО, учитывая всё то же социально-экономическое положение региона, не согласна и предлагает сохранить минимальную зарплату работников бюджетной сферы в размере 9030 рублей на следующие три года. Работодатели со своей стороны согласились с повышением «минималки» для работников внебюджетной сферы лишь на 4%. И все стороны были согласны на установление минимальной зарплаты работников организаций сельского хозяйства в размере 6660 рублей.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

25.11.2015 Как выжить в трудных условиях

25 ноября состоялась VII отчетно-выборная конференция Новосибирской областной общественной организации профсоюза работников нефтегазстроя, в ее работе приняли участие 27 делегатов. С отчетным докладом выступила председатель организации Лидия Скоробогатова. 

В структуре Новосибирской территориально профсоюзной организации – шесть первичек.

– Большая часть предприятий переживает далеко не лучшие времена, – отметила Лидия Ивановна, – проходит реорганизация, сокращается количество работников, появились проблемы с выплатой заработной платы, а одно из предприятий – «Сибтрубопроводстрой» находится в стадии банкротства. Сегодня общее количество работников предприятий отрасли составляет около 4 тысяч человек, в профсоюзе состоят 1175 человек. Профсоюзу приходится защищать интересы работников предприятий на всех уровнях, в том числе в городских и областных структурах.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

19.11.2015 Молодежная профсоюзная конференция: Профсоюзы завтра - это мы сегодня!

18 ноября в Региональном учебном центре профсоюзов работала молодежная профсоюзная конференция, организованная молодежным советом Федерации профсоюзов Новосибирской области. Официальную часть открыл приветственными словами председатель Федерации. Александр Козлов пожелал молодежи прежде всего неравнодушия и напомнил, что сегодня в первичных профсоюзных организациях молодежи в возрасте до 35 лет треть от общей численности членов профсоюзов: «Вот это ресурс, вот это сила! Вы незашоренные и открытые для всего нового. Дерзайте! Я не понимаю тех руководителей, которые боятся поручить молодым ответственную работу».

Как использовать этот мощный ресурс и энергию на благо профсоюзного движения, собравшимся предстояло разобрать на стратегической сессии, которую провели специалисты АНО «Центр образовательных технологий ИВЭН». 

12.11.2015 Надежные мосты и в социальном партнерстве

12 ноября состоялась отчетно-выборная конференция объединённой первичной профсоюзной организации ОАО «Сибмост» с полномочиями территориальной организации. В её работе приняли участие эксперт департамента социального партнерства, труда и заработной платы ЦК Роспрофжел Юрий Боровков, заместитель председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области Лариса Цыбулевская, директор по корпоративно-правовой и организационно-сервисной работе ОАО "Сибмост" и пять директоров мостоотрядов.

В докладе председателя Бориса Базаркина особенно эмоционально звучали слова благодарности профсоюзному активу и председателям первичных профорганизаций:

- В любом коллективе есть инициативные, увлеченные, влюбленные в свое дело люди. Есть они и в комитете Профсоюза. От всех неосвобождённых от основных производственных обязанностей членов президиума высоких чувств к дополнительной нагрузке ожидать нереально, достаточно ответственности за общественное профсоюзное поручение и уважения к людям. Но есть примеры наличия чувств выше привязанности к порученному делу. Это я о председателях первичных профорганизаций Акильдиной Г.М., Полоскиной Е.Я., Кочегаровой Т.Д., Чепкасовой Л.Г., Затяжчук Т.А., Марченко С.В., в тяжелое, поруганное системным кризисом время отчетного периода всех себя, всё свое время, талант и сердце отдавших людям.

09.11.2015 ППО профсоюза работников радиоэлектронной промышленности сдали очередной "экзамен". Оценки - высокие

5 ноября Новосибирский областной комитет профсоюза работников радиоэлектронной промышленности провёл заседание президиума. Обсудили работу профкомов ППО по защите малообеспеченных членов профсоюза, работу комиссий по охране труда ОАО «НЗ «Экран» и ОАО «НПО НИИИП-НЗиК» по снижению количества профзаболеваний и подвели итоги прошедшей отчетно-выборной компании в первичных профсоюзных организациях 

06.11.2015 Городская трехсторонка: вопросы вне компетенции

6 ноября прошло очередное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

По мнению многих представителей Федерации профсоюзов НСО, вопросы, которые были включены в повестку дня, не относились к компетенции участников социального партнерства. Однако без дискуссии не обошлось. 

Первым был рассмотрен вопрос об организации работы по формированию системы выявления и поддержки одаренных детей. 

30.10.2015 Мэр города встретился с профсоюзными лидерами

30 октября состоялась встреча руководителей членских организаций ОО ФП НСО с мэром Новосибирска Анатолием Локтем. Глава города рассказал о том, как его администрация работает над проектом бюджета на 2016 год.

– В целом, ситуация с бюджетом складывается не очень хорошо, – сказал Анатолий Евгеньевич, – И, по всей видимости, его проект будет очень отличаться от того, что мы планировали ранее. Есть определенный недобор по доходной части, особенно сильно это заметно по сбору НДФЛ, который, как известно, является основным нашим кормильцем.

28.10.2015 Торжественное заседание Генсовета ФНПР

28 октября в Москве состоялось торжественное заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России, посвященное 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию образования ФНПР. С докладом выступил Председатель ФНПР М.В. Шмаков.

27.10.2015 За каждую копейку ведут борьбу новосибирские профсозы

27 октября в областной администрации состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке проекта Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Новосибирской области.

Однако и в этот раз согласия стороны так и не достигли. Напомним, что предложения профсоюзной стороны заключались в увеличении размера минимальной заработной платы в Новосибирской области с 1 января 2016 года до 11299 рублей для работников бюджетной и внебюджетной сферы. 

25.10.2015 25 октября – День работников автомобильного транспорта!

Дорогие коллеги и друзья! Работники и ветераны автомобильного и городского пассажирского транспорта!

Примите горячие сердечные поздравления, и наилучшие пожелания по случаю нашего профессионального праздника, ежегодно отмечаемого в Российской Федерации в последнее воскресенье октября. 

Ваша деятельность является одной из самых востребованных во всем мире, так как связана с выполнением почётной, прекрасной задачи – удовлетворять потребность населения в перевозках.

22.10.2015 В Новосибирске выбрали лучших портных

22 октября на базе «Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса» прошел, ставший уже традиционным, конкурс профессионального мастерства среди портных. 

По словам директора учебного заведения Анатолия Чугаева, данное мероприятие проводится в нашем городе в четырнадцатый раз. Конкурс проводится для повышения престижа рабочих профессий. Участие в нем принимают, как профессиональные портные – работники предприятий и частных мастерских, так и студенты – учащиеся колледжа. 

22.10.2015 Обские водники отчитались о своей вахте

22 октября прошла очередная XXIV отчетно-выборная конференция Обской бассейновой профсоюзной общественной организации профсоюза работников водного транспорта РФ.

По словам председателя Андрея Чистякова, главной задачей за отчетный период было поддерживать, укреплять и развивать целостность, структуру и численность профсоюзной организации. 

– Работая в тяжелых социально-экономических условиях, когда отрасль недофинансируется, устаревает флот, снижаются объемы грузоперевозок, мы не позволили упасть знамени Обской профсоюзной организации, – сказал он.

21.10.2015 44 заседание Президиума

21 октября состоялось очередное заседание Президиума общественной организации Федерации профсоюзов Новосибирской области, на котором были рассмотрены итоги Всероссийской акции профсоюзов, прошедшей 7 октября 2015 года.

Своими решениями Правительство РФ показывает обществу, что выпадающие доходы бюджета планируется возместить за счет экономии на социальных расходах, – сказано в итоговом постановлении Президиума. 
На заседании было отмечено, что требования профсоюзов, прозвучавшие на митинге, а также в резолюции, и направленные в адрес органов власти, не должны остаться без ответа со стороны чиновников.

20.10.2015 Семинар для профсоюзных бухгалтеров

20 октября прошел семинар для бухгалтеров членских организаций Федерации профсоюзов НСО, посвященный последним изменениям в законодательстве и последней правоприменительной практике для налогоплательщика.

В частности, участники мероприятия ознакомились с изменениями в бухгалтерском учете и налогообложении, с новыми требованиями к документообороту, с новыми правилами применения льгот, а также с порядком начисления страховых и пенсионных взносов. 


61 - 80 из 825
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе