титул
ФПНСО
Твой вопрос мэру Новосибирска
Поиск по сайту
Версия для печативерсия для печати

Новости ФП НСО


17.10.2014 Генсовет принял решение о проведении IX съезда ФНПР 7 февраля 2015 года

В Москве под председательством Михаила Шмакова состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. Были рассмотрены вопросы: «О задачах профсоюзов в текущей ситуации», «О созыве IX съезда Федерации Независимых Профсоюзов России», «О приеме в ФНПР Крымского республиканского объединения организаций профсоюзов», «О приеме в ФНПР Севастопольского объединения организаций профсоюзов», ряд других. 
В заседании приняли участие представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, объединений работодателей, депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации.

Подробнее на сайте ФНПР

13.10.2014 Знай наших!

Александр Евсюков, председатель Новосибирской территориальной организации профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства, второй раз подряд стал лауреатом I степени в номинации «Солист-исполнитель» фестиваля-конкурса исполнителей популярной эстрадной песни «Золотой шлягер», который проходил 10-11 октября в городе Барабинск. 
Поздравляем коллегу!  

13.10.2014 Фотоконкурс "Культура в объективе профсоюзов"

Напоминаем, завершается региональный этап фотоконкурса ФНПР «Культура в объективе профсоюзов», который проводится среди членских организаций ОО ФП НСО в рамках проходящего в Российской Федерации Года культуры.

Расскажите выразительными средствами фотографии, как важны различные аспекты отрасли культуры в вашей повседневной жизни, как высок престиж профессий работников культуры, их созидательная роль в духовно-нравственном воспитании общества. 

Уже 1 ноября будут подведены итоги первого этапа фотоконкурса. Направляйте ваши работы в информационный отдел ОО ФП НСО - info.fpnso@gmail.com

07.10.2014 7 октября - Всемирный день действий "За достойный труд!"

Всемирный день действий учрежден в 2007 году Международной Конфедерацией профсоюзов, представляющей 175 миллионов трудящихся из 151 страны. С 2008 года по призыву МКП Всемирный день действий за достойный труд под разными лозунгами ежегодно проводится в подавляющем большинстве стран. 
В этом году Всероссийская акция профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»  прошла под девизом «За достойный труд в мире без войн и санкций!».

Федерация профсоюзов Новосибирской области 7 октября традиционно проводит различные акции и мероприятия, используя всевозможные формы и методы привлечения внимания общественности, работодателей и власти к проблемам трудящихся.

Молодежный совет Федерации профсоюзов Новосибирской области на площадке между цирком и Вознесенским собором провел митинг «За достойный труд в мире без войн и санкций!». Именно эта светлая идея  отражена в граффити, которое во время мероприятия вопреки дождливой  погоде нарисовали представители студенческих профсоюзных организаций. Открыл митинг председатель Федерации профсоюзов Александр Козлов, итогом акции стала резолюция митинга с обращением к ФНПР, депутатам Государственной Думы и Правительству Российской Федерации.

А в ДК «Энергия» состоялась встреча профактива с мэром города Новосибирска Анатолием Локотем. Все вопросы, которые поступили на сайт или были переданы в территориальные организации профсоюзов, а также те, что не были озвучены на встрече из-за большого количества желающих и ограниченных временных рамок, отправлены Анатолию Евгеньевичу. 


06.10.2014 Встреча профактива области с Владимиром Городецким

6 октября в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» состоялась встреча губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого с профактивом. Федерация профсоюзов Новосибирской области поддержала кандидатуру Городецкого на выборах и в рамках Соглашения о взаимодействии продолжает активный социальный диалог.

На встрече обсуждались актуальные вопросы  социально-экономического развития области и отдельных промышленных отраслей, перспективы реализации региональных целевых программ в условиях дефицита бюджета, меры по ликвидации задолженности по заработной плате в организациях Новосибирской области и другие.

03.10.2014 Интервью Председателя ФНПР М.В. Шмакова газете "Трибуна" в связи с акцией 7 октября

7 октября в 130 странах пройдет Всемирный день действий «За достойный труд». В преддверии массовой профсоюзной акции мы побеседовали с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом ШМАКОВЫМ.

– Михаил Викторович, 7 октября день рождения Путина. И в этот же день российские профсоюзы выйдут на улицы с призывом: «За достойный труд!»?

– А что, вы думаете Путин – за труд «недостойный»? Хорошо, я расскажу откуда появилась дата Всемирной акции – 7 октября. Ее никто специально не подгадывал под день рождения Путина. Решение было принято Международной конфедерацией профсоюзов в 2006 году. Идею всеобщей акции поддержали профсоюзы более 130 стран, в том числе и России. Ежегодно мы проводим в этот день митинги, шествия, пикеты с требованиями к работодателям и властям по созданию достойных условий труда. Труда безопасного, квалифицированного, высокооплачиваемого. Такие же требования звучат во всех странах вне зависимости от степени их развития. Но результат у всех разный. Видно, что наши действия внутри страны ведут к изменениям. Мы заставили правительство и объединения работодателей внимательно отнестись к поднятой проблеме. Появилась специальная программа, которую мы неоднократно обсуждали на трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Уверен, что президент Путин поддержит нашу акцию!

Полностью материал размещен на сайте ФНПР

03.10.2014 5 октября - День учителя

Уважаемые коллеги!
Сердечно поздравляем вас с Днем учителя!

Быть педагогом – это призвание. Только человек с тонкой душой, горячим сердцем и огромным багажом знаний может донести до юных умов самое важное, значимое, помогая добрым словом, мудрым советом в выборе жизненного пути. Благодаря вашему профессионализму, терпению, любви к своему делу и детям раскрываются и реализуются способности подрастающего поколения.
Человек учится в течение всей жизни, но основы его образования, воспитания, основные навыки закладываются все же учителями.

Жизнь всегда предъявляет к учителю самые высокие требования. И вы с честью исполняете свою миссию, всегда находитесь в центре общественной жизни страны, являетесь носителями знаний, культуры, гуманитарных ценностей.
Система образования заслуженно признана одной из приоритетных отраслей развития, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Новосибирская областная общественная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ предпринимает все необходимые меры, чтобы повысить социальный статус работников образования, способствовать формированию уважительного отношения со стороны общества, позиционировать учителя как креативного профессионала, непрерывно повышающего качество профессиональной деятельности, обеспечить высокий стандарт социальной защиты учителей.

Уважаемые коллеги! Примите искренние слова благодарности за вашу сложную и ответственную работу, внимание и доброту. Пусть этот праздничный день принесет вам радость, теплые поздравления от ваших учеников, которых хватило бы на целый учебный год. Крепкого вам здоровья, оптимизма, успехов в работе и жизненного благополучия.

 Светлана Сутягина,
председатель обкома Профсоюза работников народного образования и науки РФ

01.10.2014 В сквере на Народной вырос 9-метровый памятник «Покорителям атома»

Во вторник, 30 сентября, в Калининском районе Новосибирска открылся единственный в России монумент «Покорителям атома» за ДК им. Горького. Памятник воздвигли по инициативе трудовых коллективов предприятий атомной отрасли, ветеранских и профсоюзных организаций, ликвидаторов чернобыльской катастрофы, Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф.

30.09.2014 Заседание областной трехсторонней комиссии

30 сентября в большом зале Правительства области состоялось заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В повестке дня было три вопроса.

28.09.2014 Профсоюзное обучение: люди новые, основы крепкие

24-26 сентября в зале заседаний Федерации профсоюзов Новосибирской области проходило обучение вновь избранных и имеющих малый опыт работы председателей первичных профсоюзных организаций по программе «Основы профсоюзного движения». 

26.09.2014 28 сентября – День машиностроителя


Дорогие друзья, коллеги – машиностроители, труженики оборонной промышленности!

Примите искренние поздравления с нашим профессиональным праздником!
В городе и области много отраслей, но машиностроение по праву считается становым хребтом всей индустрии, ее основой и фундаментом. Гордость за эту профессию помогает нам решать многие производственные проблемы и финансовые трудности последних лет. Надеюсь, что в скором будущем их станет гораздо меньше.

От всей души желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, больших и долгосрочных заказов, исполнения надежд и желаний. Успехов вам во всех делах!

Михаил Кузьмин,
председатель Новосибирского регионального отделения Союза машиностроителей России


19.09.2014 24 года со дня образования Федерации Независимых Профсоюзов России

Федерация Независимых Профсоюзов России образована в 1990 году как независимый от государства, политических и предпринимательских структур национальный профсоюзный центр.

И сегодня ФНПР - крупнейшее объединение трудящихся России. Нас более 22 миллионов! 
ФНПР влияет на процесс совершенствования российского законодательства, участвует в разработке проектов федеральных и региональных законов.

ФНПР – предлагает пути решения проблем в сфере социально-трудовых отношений государству и государство включает эти предложения в стратегию развития.

ФНПР - эффективный переговорщик в рамках социального партнерства. В рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заключено Генеральные соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014-2016 годы.

ФНПР – успешный адвокат, отстаивающий интересы человека труда в судебных заседаниях, разрешающих трудовые споры и конфликты. В более чем 90% случаев решения выносятся в пользу работников.

ФНПР по праву занимает ключевую позицию в гражданском обществе, бережно сохраняя и качественно приумножая более чем столетние традиции рабочего и профсоюзного движения, отстаивая законные права и интересы членов профсоюзов, всех россиян.

С праздником, коллеги! 

18.09.2014 Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший портной» состоялся

18 сентября на базе ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса» прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди портных. Организаторы - мэрия города Новосибирска, Федерация профсоюзов Новосибирской области, объединение работодателей.

18.09.2014 33 заседание Президиума


18 сентября 2014 года состоялось 33 заседание Президиума Федерации профсоюзов Новосибирской области. В повестке были следующие вопросы:

1.Об участии во Всемирном дне действий «За достойный труд» в 2014 году.
2. О внесении изменений в Положение о нагрудном знаке ОО ФП НСО «За заслуги перед профсоюзным движением Новосибирской области».
3. О проведении III областного конкурса профсоюзных агитбригад «Профсоюзы – это сила!».
4. О подписке на газету ОО ФП НСО «Доверие» на I полугодие 2015 года.

17.09.2014 С юбилеем!

17 сентября Виктор Бабаков отмечает 80-летие. 

Виктор Васильевич Бабаков – первый председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области, первый представитель ФНПР в Сибирском федеральном округе, секретарь ФНПР. И первым из профсоюзных лидеров был отмечен Знаком отличия «За заслуги перед Новосибирской областью».

Коллеги по работе – новосибирцы и профсоюзный актив огромного Сибирского федерального округа - от души поздравляют Виктора Васильевича с 80-летием! Искренне желаем активного долголетия, Вашего фирменного оптимизма, здоровья, внимания и любви родных и близких, уюта в доме.

16.09.2014 Заседание городской трехсторонней комиссии

16 сентября состоялось очередное заседание Новосибирской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На повестке дня было три вопроса:

О реализации Соглашения в сфере труда по муниципальным организациям городского наземного транспорта.
О соблюдении законодательных актов о труде в организациях города Новосибирска и мерах, принимаемых Государственной инспекцией труда в Новосибирской области по обеспечению соблюдения трудовых прав работников.
О работе сторон социального партнерства по организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.

Вел заседание недавно назначенный председателем комиссии Виктор Игнатов, первый заместитель мэра города Новосибирска.

09.09.2014 Стартовал Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность».

Конкурс проводит Минтруд России в целях пропаганды лучших практик организации работ в области охраны труда, повышения эффективности системы государственного управления охраной труда, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях, а также привлечения внимания к важности решения вопросов обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах. 
К участию в конкурсе допускаются организации и объединения независимо от их организационно-правовых форм и видов экономической деятельности, органы местного самоуправления и исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

07.09.2014 7 сентября – День работников нефтяной и газовой промышленности

Уважаемые работники нефтегазовой отрасли!

Российские нефтяники и газовики отмечают в первое воскресенье сентября свой профессиональный праздник. Любой профессиональный праздник - это событие, объединяющее людей по их профессиональной принадлежности. Но в нашей профессии речь идет об основной, формирующей бюджет страны более чем наполовину отрасли, и наш профессиональный праздник - это уже гораздо больше! 

Позвольте от имени областной организации Нефтегазстройпрофсоюза России поздравить с замечательным праздником – Днем работников нефтяной и газовой промышленности. В этот день вы, работники нефтегазовой отрасли, услышите много благодарственных слов и пожеланий, с удовольствием к ним присоединяемся. Вы действительно заслужили уважительное отношение к себе. И дело даже не в стратегической значимости отрасли, а в том, в каких тяжелых условиях вам приходится работать. Основные запасы и добыча углеводородов приходятся на районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности - а это экстремальные условия не только работы, но и жизни!

Считается что, уровень доходов и социальных льгот у работников нашей отрасли стабильно выше среднего, уровень безработицы среди специалистов невысок, а иногда наблюдается и дефицит специалистов. Нет, это совсем не значит, что мы достигли максимума – «НЕФТЕГАЗСТРОЙПРОФСОЮЗ» считает, что уровень доходов и социальной защищенности членов нашего профсоюза должен быть выше. И главный наш рычаг – это солидарные действия всех членов Нефтегазстройпрофсоюза России. А в России нас более 1,25 млн. человек и это самый мощный инструмент защиты своих прав!

Уважаемые коллеги! Спасибо вам за ваш труд! Не нефть и не газ, а именно вы и есть наше народное достояние. Желаем вам достойной зарплаты, стабильной занятости, соблюдения ваших законных прав и крепкого здоровья. С праздником!

Борис Латонин,
заместитель председателя Новосибирской областной организации
Нефтегазстройпросоюза России
 

05.09.2014 Новый председатель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Сибири

В конце августа в Чите на расширенном заседании Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Сибирского федерального округа новым председателем Ассоциации был избран Олег Исянов, глава Федерации профсоюзов Красноярского края, член исполкома ФНПР. Его заместителем стал председатель Алтайского краевого объединения организаций профсоюзов Владимир Бабушкин.

29.08.2014 Выездное заседание президиума обкома профсоюза оборонщиков на НМЗ "Искра"

27 августа в конференц-зале Новосибирского механического завода “Искра” состоялось выездное заседание президиума областной организации Профсоюза работников оборонной промышленности, посвященное вопросам охраны труда.

В нем приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций предприятий отрасли, новосибирский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, старший советник юстиции Юрий Кондратьев, руководитель Государственной инспекции труда в Новосибирской области Владимир Тодер, временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий, председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов, председатель Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников оборонной промышленности Евгений Плахов.

            


241 - 260 из 825
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 | След. | КонецВсе