титул
ФПНСО
Твой вопрос мэру Новосибирска
Поиск по сайту
Версия для печативерсия для печати

Новости ФП НСО


24.11.2014 Развитие социального партнерства и общественного контроля в сфере труда в Новосибирской области

Как вести равноправный диалог с работодателем, цивилизованно и эффективно защищать свои законные права и интересы, организовывать общественный контроль за соблюдением требований охраны труда – такие темы будут освещены на выездных семинарах Федерации профсоюзов в нескольких районах области.

Первый семинар по развитию социального партнерства и общественного контроля в сфере труда состоится 26-27 ноября в городе Барабинске по адресу ул. Островского, 8 (каб. 23).

21.11.2014 Трудовой конфликт легче предотвратить, чем погасить

В России еженедельно фиксируется до пяти острых социально-трудовых конфликтов, в том числе в виде остановок работы и забастовок. Участники международной конференции “Социально-трудовые конфликты в РФ: выявление, урегулирование, предотвращение” обсуждали, как научиться предвидеть назревающую конфликтную ситуацию. Конференция была организована на базе Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

Комментарий Евгения Макарова, заместителя Председателя ФНПР:

«Сегодня во многих развитых странах мира большинство социально-трудовых конфликтов решается в досудебном порядке. И в России тоже должны внедряться подобные стандарты. В разрешении более половины социально-трудовых конфликтов в стране за последние полтора года принимали участие многие общероссийские профсоюзы и их территориальные объединения. Это достаточно высокий уровень вовлеченности профсоюзов в борьбу за законные права и интересы работников. Теперь профсоюзам следует переходить на новый уровень - научиться предвидеть и превращать конфликты в эффективное средство для решения назревших проблем в трудовых отношениях. 

20.11.2014 35 заседание Президиума

20 ноября 2014 года состоялось 35 заседание Президиума Федерации профсоюзов Новосибирской области. Обсуждались следующие вопросы: 

17.11.2014 Президент Путин провел встречу с участниками профсоюзного саммита L20

В рамках проходящего в австралийском Брисбене саммита глав государств и правительств стран Группы 20 Президент России В. Путин принял делегацию профсоюзной двадцатки L20. «С некоторыми из вас мы встречались в прошлом году. Мне очень приятно, что эта традиция контактов между мировыми и профсоюзными лидерами продолжается», — сказал Путин. 

Он напомнил, что в прошлом году Россия организовала встречу министров труда и министров финансов G20. «К сожалению, в этом году хозяйка саммита — Австралия — этот формат не организовывала, но зато в известной степени Австралия продолжает традицию, и один из главных вопросов, вынесенных на обсуждение в Брисбене, — вопрос занятости», — сказал российский лидер.

17.11.2014 Абсолютной безопасности не бывает

В конце октября прошла Всероссийская конференция «Оценки профессиональных рисков». Ее организовали Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство образования и науки РФ, Российский государственный социальный университет с участием Роспотребнадзора. На конференции развернулась острая дискуссия вокруг новой доктрины «приемлемого риска», которая должна прийти на смену существующей доктрине «абсолютной безопасности». 

Комментирует секретарь ФНПР, главный технический инспектор труда ФНПР Виталий Трумель:

Сейчас в стране действует доктрина «абсолютной безопасности» или «нулевого риска». Предполагается, что с помощью должных научно-технических, организационных, медицинских и правовых мер возможно предотвратить любое, даже малейшее нанесение ущерба здоровью работника, если условия труда на рабочем месте находятся в пределах допустимых уровней неблагоприятных факторов. 

14.11.2014 Открылся молодежный саммит

14 ноября в «Азимут отель Сибирь» состоялось торжественное открытие II межрегионального Саммита работающей молодежи и церемония награждения победителей конкурсов «Лучший молодой рабочий года», «Лучший молодой специалист года», «Лучший молодой руководитель», а также «Лучшая организация работы с молодежью».

Организаторами мероприятия выступили комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска», Федерация профсоюзов Новосибирской области, Управление молодежной политики Министерства региональной политики НСО, Союз руководителей предприятий и работодателей, Союз машиностроителей России. 

13.11.2014 Либеральный курс сейчас недопустим

Как защитить человека труда в условиях экономических санкций, в чем истинные причины спада российской экономики, и как создать 25 млн модернизированных рабочих мест? Об этом и многом другом в привычно жесткой форме поделился своим мнением председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков. Приведем наиболее важные и интересные выдержки из его выступления на недавнем Генсовете ФНПР.


12.11.2014 Семинар профсоюзного актива работников радиоэлектронной промышленности

11 ноября  Новосибирский областной комитет Профсоюза провёл обучение профкадров и профактива. В нём приняли участие председатели ППО, их заместители, председатели комиссий профкомов, резерв на председателей ППО, председатели Молодежных комиссий ППО. В работе семинара принял участие председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области А.А.Козлов. 

11.11.2014 Обращение Федерации Независимых Профсоюзов России к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководителям фракций в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

10 ноября ФНПР направила обращение к Председателю и руководителям фракций Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

10.11.2014 Названы лучшие по профессии среди токарей

7 ноября на базе "Новосибирского авиастроительного лицея" состоялось подведение итогов городского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" среди токарей. Основными организаторами мероприятия выступили комитет по труду департамента экономики, стратегического планирования и инвестиционной политики мэрии города Новосибирска, а также Федерация профсоюзов Новосибирской области и региональное объединение работодателей.

07.11.2014 Рабочая встреча в Кремле

5 ноября в Кремле состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым. Профсоюзный лидер поднял вопрос о законопроекте, регулирующем положение иностранных граждан в России, который подразумевает замену квот на мигрантов патентами.  

06.11.2014 Заседание городской трехсторонней комиссии

Заседание Новосибирской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 6 октября прошло на Новосибирском авиационном заводе им. В. П. Чкалова, филиале ОАО «АХК «Сухой». На нем присутствовал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

06.11.2014 «Закон о ТОРах» может поставить крест на развитии районов Крайнего Севера

15 октября Правительством РФ был внесен в Госдуму РФ проект федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке Российской Федерации и на отдельных территориях Российской Федерации». 

04.11.2014 80 лет Новосибирской областной общественной профсоюзной организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности

31 октября в ДК «Сибтекстильмаш» стартовала череда торжественных мероприятий, посвященных 80-летию Новосибирской областной общественной профсоюзной организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности. 

31.10.2014 Жители Севера могут лишиться привычных районных коэффициентов и надбавок

Минтрудом России был вынесен на общественное и экспертное обсуждение проект постановления Правительства РФ «О размерах районных коэффициентов и порядке их применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Комментарий секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олега Соколова:

Проектом постановления правительства предлагается ввести обновленные районные коэффициенты к заработной плате. Согласно документу размеры районных коэффициентов по ряду отраслей и территорий стали ниже фактически применяемых в настоящее время. 

31.10.2014 Активные молодежные советы – крепкие профсоюзы!

Завершились осенние слеты молодых профсоюзных активистов: в поселке Дивноморское Краснодарского края прошли финальные мероприятия Всероссийского конкурса “Студенческий лидер - 2014”, а в Ярославской области состоялся финальный этап Всероссийского молодежного форума ФНПР «Стратегия 2014». 

Комментарий заместителя Председателя ФНПР Галины Келехсаевой:

Федерация Независимых Профсоюзов России и ее членские организации активно вовлекают молодежь во все сферы деятельности профессиональных союзов. Сегодня мы можем отметить уже сложившуюся систему молодежных советов, регулярное участие молодежи в коллективных действиях и акциях солидарности, проведение образовательных форумов и слетов, продвижение по кадровой лестнице молодых профсоюзных лидеров. 

30.10.2014 Задачи профсоюзов при проведении специальной оценки условий труда.

Федеральным законом "О специальной оценке условий труда" №426-ФЗ от 28.12.2013 была введена новая процедура в области охраны труда – «специальная оценка условий труда», которая заменила аттестацию рабочих мест по условиям труда. Внедрение СОУТ касается каждого работника и работодателя и широко обсуждается профессиональным сообществом. 

Комментарий руководителя технической инспекции труда Федерации профсоюзов Новосибирской области Бориса Бирюкова:

Приведу небольшую выдержку из выступления первого заместителя Министра труда и социальной защиты Вельмяйкина Сергея Федоровича на семинаре-совещании в Сибирском федеральном округе, которое состоялось в г. Иркутске 30.07.2014 г.: «С 01.01.2014г. введен институт специальной оценки условий труда. Это первый шаг. Этот первый шаг направлен на то, чтобы иметь инструмент, который бы позволял нам абсолютно объективно оценивать, в каких условиях работает работник".

Из этих слов следует, что принятый федеральный закон «О специальной оценке условий труда» и нормативные правовые акты, определяющие порядок проведения специальной оценки условий труда (далее - СОУТ), требуют дальнейшего совершенствования и, при необходимости, корректировки.

Учитывая, что проводимая СОУТ вызывает множество вопросов у профессионального сообщества, Заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Юрьевной Голодец еще 03 . 04 . 2014г. предложено сторонам социального партнерства провести мониторинг реализации приказа Минтруда России от 24.01.2014г. №33н «Об утверждении Методики проведения СОУТ, Классификатора потенциально вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса» в целях установления необходимости корректировки данных документов.  

27.10.2014 Лучший молодежный плакат

Обком профсоюза работников радиоэлектронной промышленности на очередном заседании президиума подвел итоги конкурса «Лучший молодежный плакат». В конкурсе приняли участие молодежные комиссии первичных профсоюзных организаций ХК ОАО «НЭВЗ-Союз», ОАО «НПО НИИИП-НЗиК», ОАО «НЗР «Оксид» и ОАО «НЗПП с ОКБ». 

Победители получили Почетные грамоты обкома профсоюза и денежные премии.

24.10.2014 26 октября – День работников автомобильного транспорта

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги, работники автомобильного и городского пассажирского транспорта Новосибирска и Новосибирской области, от всей души поздравляем вас с нашим профессиональным праздником – Днём работников автомобильного и городского пассажирского транспорта!

В преддверии профессионального праздника примите от нас самые искренние пожелания успехов в работе, неиссякаемой жизненной энергии и бодрости, крепкого здоровья, душевного тепла, счастья и благополучия. Пусть всегда будут востребованы ваши силы, знания и опыт, уверенность в завтрашнем дне, взаимопонимание с клиентами, пассажирами, органами власти и управления.

Президиум Новосибирской областной организации профсоюза 
работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства

23.10.2014 34 заседание Президиума

23 октября 2014 года состоялось 34 заседание Президиума Федерации профсоюзов Новосибирской области. Обсуждались следующие вопросы: 

1. Об итогах участия во Всемирном дне действий «За достойный труд» в 2014 году.
2. О соблюдении трудового законодательства в организациях жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области за 2014 год.
3. О действиях профсоюзных организациях при проведении специальной оценки условий труда.
4. О работе музея профсоюзного движения Новосибирской области.
5. О награждении.


221 - 240 из 825
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 | След. | КонецВсе