титул
ФПНСО
Твой вопрос мэру Новосибирска
Поиск по сайту
Версия для печативерсия для печати

Новости ФП НСО


22.12.2014 22 декабря - День энергетика

Уважаемые коллеги и ветераны отрасли!

Работая в непростых условиях финансово-экономического кризиса, падения объемов производства в реальном секторе экономики, трудовые коллективы энергетиков и организаций электротехнической промышленности успешно справились с поставленными на 2014 год задачами. В прошедшую холодную зиму энергетикам удалось пройти отопительный сезон без серьезных аварий и отключений. Продолжалась работа по техническому перевооружению ряда предприятий, по улучшению условий труда. Повысилась надежность снабжения потребителей электроэнергией и теплом.
В основе этих достижений – высокий профессионализм рабочих, специалистов и менеджмента, ответственность, организованность и дисциплина.
Главными задачами нашей областной профсоюзной организации в текущем году были и остаются – индексация и рост заработной платы, создание здоровых и безопасных условий труда, заключение выгодных для работников коллективных договоров. В связи с этим, хочется выразить надежду, что решение социальных проблем, обеспечение работников достойной заработной платой, станет заботой не только профсоюза, но и работодателей, правительства Российской Федерации, руководителей города и области.

От имени областного комитета «Электропрофсоюз» выражаю благодарность членам профсоюза, ветеранам профсоюзного движения за большую работу по отстаиванию интересов работников и заботе о человеке труда. Поздравляю всех членов профсоюза, профсоюзных работников и ветеранов с профессиональным праздником – Днем энергетика и светлым Рождеством Христовым и Новым годом!
Желаю новых производственных успехов, крепкого сибирского здоровья вам и вашим родным и близким, благополучия и оптимизма!

Анатолий Толстиков,
председатель Новосибирской 
областной профсоюзной организации «Электропрофсоюз»

18.12.2014 План действий - сохранение и укрупнение профсоюза

17 декабря состоялось пленарное заседание областного комитета профсоюза работников учреждений и предприятий «Фармация» Новосибирской области.

С информацией о работе в 2014 году и основных направлениях деятельности на предстоящий период выступила Зинаида Фейфорова, председатель обкома профсоюза.

Обсудив результаты работы, участники пленума решили, что приоритетным направлением деятельности профсоюзного актива должно оставаться увеличение профсоюзного членства, сохранение и укрупнение профсоюза, без чего невозможно обеспечение гарантий достойного труда работников отрасли.

2015 год для профсоюзных организаций отрасли будет годом отчетов и выборов.

17.12.2014 Совет Федерации профсоюзов Новосибирской области выдвинул альтернативного кандидата

16 декабря состоялось XI заседание Совета Федерации профсоюзов Новосибирской области. Повестка дня включала несколько вопросов, в том числе: 

15.12.2014 Выездной семинар по социальному партнерству в Коченёво

Более восьмидесяти человек приняли участие в очередном выездном семинаре по развитию социального партнерства и общественного контроля в сфере труда, который был организован Федерацией профсоюзов Новосибирской области. На этот раз мероприятие проходило 11-12 декабря в поселке Коченево.

11.12.2014 Пленум Новосибирского обкома профсоюза работников радиоэлектронной промышленности

10 декабря состоялось заседание Новосибирского обкома профсоюза работников РЭП. Рассматривались вопросы о практике заключения коллективных договоров и контроле за их выполнением на предприятиях отрасли и о проведении отчетов и выборов в профсоюзных органах в 2015 году.
С отчетным докладом выступила Лидия Цыбулевская, председатель обкома профсоюза работников РЭП.
В отчетный период Президиум ОК профсоюза, профкомы первичных профсоюзных организаций проделали определенную работу по защите законных прав и интересов членов профсоюза, повышению уровня заработной платы и своевременной ее выплате, по повышению контроля за состоянием охраны труда, что способствовало организационному и финансовому укреплению отраслевой организации профсоюза, созданию системы работы по вопросам социального партнерства, аттестации рабочих мест и улучшению охраны труда, в основном отсутствию задолженности по зарплате и осознанному вступлению в профсоюз. 

11.12.2014 Андрей Трусий, председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов Новосибирской области войдет в состав Молодежного совета ФНПР

10 декабря 2014 года прошла skype-конференция Молодежного совета Сибирской Ассоциации ТООП. 
Молодежный совет обсудил кандидатуры в состав Молодежного Совета ФНПР. Предложения поступили о трех кандидатах, из которых в состав МС могут войти только двое. Почетную миссию представлять интересы профсоюзной молодежи Сибири на федеральном уровне методом голосования возложили на Пуртова Григория – Председателя МС Забайкальского профобъединения и Трусия Андрея – Председателя МС профобъединения Новосибирской области.

Подробнее на сайте fnpr-sfo.ru

10.12.2014 XIX отчетно-выборная конференция областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

- Почетно работать в отрасли, которая предопределяет будущее страны, - обратился к делегатам и гостям XIX отчетно-выборной конференции областной организации Профсоюза работников народного образования и науки губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. – Развитие бюджетной сферы зависит от того, насколько эффективной будет внутренняя экономика территории. А у нас есть все предпосылки быть лидерами. Кто будет реализовывать новые подходы в экономике? Те молодые люди, которых вы сегодня воспитываете и образовываете. 

09.12.2014 Фотоконкурс "Дорогие мои ветераны!"

В преддверие встречи нового – юбилейного года напоминаем, что завершается региональный этап фотоконкурса ФНПР «Дорогие мои ветераны!», который проводится среди членских организаций ОО ФП НСО и посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Искусство фотографии как нельзя лучше подходит для запечатления в наших сердцах и памяти лиц ветеранов войны и труда. Загляните в глаза наших соотечественников, отразите выразительными средствами фотографии их силу духа, достоинство, доблесть, честь, преданность Родине. За эти снимки вам будут благодарны ваши потомки. 
16 января 2015 года будут подведены итоги первого этапа фотоконкурса. Направляйте ваши работы с сопроводительным письмом в информационный отдел ОО ФП НСО - info.fpnso@gmail.com. 

09.12.2014 Новый председатель терркома профсоюза работников жизнеобеспечения – Антон Чаплыгин

Об итогах работы организации за период с декабря 2009 года по декабрь 2014 года доложил делегатам XX отчетно-выборной конференции заместитель председателя терркома профессионального союза работников жизнеобеспечения Антон Чаплыгин.

08.12.2014 О подготовке к IX съезду ФНПР

8 декабря в режиме скайп-конференции прошло совещание руководителей профобъединений Сибирского федерального округа с Давидом Кришталем, заместителем Председателя ФНПР по вопросам подготовки к IX съезду ФНПР, который состоится 7-9 февраля 2015 года. 

Давид Кришталь рассказал об организационных вопросах подготовки к мероприятию, порядке работы съезда и готовящихся программных документах.
Определить стратегические планы и конкретные шаги профсоюзного движения в России на следующие пять лет предстоит 722 делегатам. Также на съезде будут присутствовать 600 приглашенных и гостей, в том числе представители законодательной и исполнительной власти РФ, руководители объединений работодателей и другие.

08.12.2014 Городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений

8 декабря прошло заседание Новосибирской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В повестке дня было четыре вопроса:

О  ситуации на рынке труда города Новосибирска.
О деятельности управляющих организаций по договорам управления многоквартирными домами.
Об утверждении плана работы комиссии на 2015 год.
Об утверждении макета коллективного договора.

В настоящее время ситуация на рынке труда нашего города стабильная. Об этом рассказала  Ирина Соголаева, директор ГКУ НСО «Центр занятости населения города Новосибирска». По ее словам, на начало декабря 2014 года на учёте в центре занятости состояло 7219 жителей города, ищущих работу, из них 3931 гражданин был признан безработным. 

05.12.2014 При применении профстандартов необходимо учитывать мнение профсоюзной организации

2 декабря Госдума подготовила поправку в Трудовой кодекс РФ, согласно которой предполагается обязательное введение профессиональных стандартов: требований к образованию, стажу работы и набору навыков для каждого сотрудника (Законопроект «О внесении изменений в статью 1951 ТК РФ»)

Комментирует Председатель ФНПР Михаил Шмаков:

Законопроект вносит изменения в ТК РФ, в соответствии с которыми профессиональный стандарт становится обязательным к применению организациями всех форм собственности. При этом норма об установлении порядка разработки и утверждения профессиональных стандартов Правительством РФ сохраняется, а порядок применения профстандартов с федерального уровня переносится на локальный. 

05.12.2014 Заседание областной трехсторонней комиссии

Научиться разумно и экономно использовать фонды заработной платы призвал работодателей министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт на заседании Новосибирской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое состоялось 5 декабря.

Одним из центральных вопросов повестки дня стало рассмотрение промежуточных результатов выполнения мероприятий по повышению оплаты труда работников, определенных майскими указами Президента России.

Заместитель министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Надежда Инина рассказала собравшимся о системе контроля в части регулирования оплаты труда работников бюджетной сферы.

04.12.2014 Встреча профсоюзных лидеров с министром экономического развития Новосибирской области

4 декабря в зале заседаний Федерации профсоюзов прошла встреча руководителей территориальных организаций профсоюзов с заместителем председателя правительства Новосибирской области – министром экономического развития Ольгой Молчановой. Тема мероприятия была посвящена итогам и перспективам социально-экономического развития Новосибирской области.

По словам Ольги Молчановой, в настоящее время экономическая ситуация в Новосибирской области выглядит благополучнее, чем во многих других российских регионах. Наша область продолжает активно развиваться, несмотря на трудности, связанные с международными санкциями. 

01.12.2014 Выездной семинар по социальному партнерству в Барабинске

26-27 ноября в Барабинске состоялся первый из целой серии выездных мероприятий семинар по развитию социального партнерства и общественного контроля в сфере труда, организованный Федерацией профсоюзов Новосибирской области. 

От Василия Москвина, заместителя председателя Федерации участники семинара узнали об истории становления социального партнерства в России и нашем регионе, вместе с Юрием Сильченко, заместителем начальника управления социально-трудовых отношений учились вести равноправный диалог с работодателем, цивилизованно и эффективно защищать свои законные права и интересы, а Игорь Шационок, заместитель руководителя технической инспекции труда очень доходчиво и пошагово рассказал, как организовывать общественный контроль за соблюдением требований охраны труда. 

01.12.2014 VIII пленум Новосибирской территориальной организации Общественной организации Профсоюз работников связи России

28 ноября 2014 года в Региональном учебном центре профсоюзов состоялся VIII пленум Новосибирской территориальной организации Общественной организации Профсоюз работников связи России. 

С докладом об итогах работы территориальной организации выступила председатель Светлана Титова. Она рассказала о работе, проделанной территориальной организацией за отчетный период по всем основным направлениям деятельности. Особое место в докладе было уделено вопросам социального партнерства, правозащитной работе. Был проведен анализ заработной платы работников предприятий и организаций связи Новосибирской области . Отмечено, что действующий в регионе размер минимальной месячной заработной платы работников внебюджетной сферы на уровне 9030 рублей почти все работодатели выполняют. Исключение составляет Управление федеральной почтовой связи НСО – филиал ФГУП «Почта России». 

Большое внимание в докладе было уделено также вопросам охраны труда. Особенно контролю со стороны профсоюза за обеспечением работников связи сертифицированной и качественной спецодеждой и спецобувью. 

01.12.2014 Новосибирскому трамваю 80 лет

28 ноября в концертном зале Новосибирского государственного аграрного университета состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею трамвайного движения в городе Новосибирске. 

От имени губернатора Новосибирской области ветеранов отрасли поздравил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Титов, который рассказал о планах властей построить в городе новые трамвайные линии и запустить скоростной трамвай. 

28.11.2014 Заседания молодежной комиссии и Президиума областного комитета профсоюза работников радиоэлектронной промышленности

26 ноября на заседании Президиума Новосибирского обкома профсоюза работников радиоэлектронной промышленности был рассмотрен вопрос о работе администрации и профкома по выполнению коллективного договора на предприятии ОАО «НППП «Восток». С отчетным докладом выступили первый заместиетль генерального директора - Игорь Попадюк и председатель ППО Наталья Сударева. От комиссии обкома профсоюза работников РЭП по защите социально-экономических прав членов профсоюза выступил Дмитрий Тузов, председатель ППО «НПО НИИИП-НЗиК».

28.11.2014 80-летний юбилей новосибирского трамвая

Уважаемые коллеги, работники и ветераны!

Поздравляю Вас с юбилеем Новосибирского трамвая.

Сегодня его отмечают водители и кондукторы, ремонтные рабочие и инженеры. Делом своей жизни Вы выбрали нелегкие, но благородные профессии. Работа в Вашей сфере, которая носит глубокую социальную направленность – не просто служба, а потребность в ощущении своей личной причастности к судьбе, к жизни, к делам и свершениям своего города.

Ритм современного Новосибирска предъявляет к нам конкретные требования - разрабатывать удобные пассажирские маршруты, уделять особое внимание обновлению парка подвижного состава, выпускать на линию комфортные и надежные трамваи.
Именно Ваш опыт и ответственное отношение к своему делу помогут в решении задач, поставленных перед Трамвайным движением в нашем городе.

Желаю всем работникам и ветеранам городского трамвая успехов, здоровья и всего самого доброго!
Людмила Чаринцева,
председатель Новосибирской территориальной общественной организации
 Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения

24.11.2014 Культура в объективе профсоюзов

1 ноября завершился региональный этап фотоконкурса «Культура в объективе профсоюзов».
В конкурсе приняли участие 14 авторов из 9 первичных профсоюзных организаций, представляющих 5 территориальных организаций профсоюзов: работников радиоэлектронной промышленности (председатель Цыбулевская Л.И.), работников водного транспорта (председатель Чистяков А.Ю.), работников народного образования и науки (председатель Сутягина С.Г.), работников культуры (председатель Волкова Р.М.), трудящихся авиационной промышленности (председатель Райм В.Л.). Всего было представлено 50 работ.


201 - 220 из 825
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 | След. | КонецВсе