Заседание городской трехсторонней комиссии

19.04.2016

Вопрос «О мерах, принимаемых работодателями по закреплению молодых специалистов на предприятиях и организациях города», обсуждали на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 19 апреля.

О комплексе мер по привлечению молодых работников и реализации их потенциала на предприятии рассказала председатель молодежного совета ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» Анастасия Таскаева. Руководство предприятия и профсоюзная организация принимают на себя обязательства содействовать в решении жилищных проблем, оказывать социальную поддержку в различных жизненных обстоятельствах, развивать профессиональные и управленческие навыки, совершенствовать механизмы по обеспечению карьерного роста, создавать условия для оздоровления, спортивного и физического развития молодых работников Общества и членов их семей. Конкретные мероприятия и формы такой помощи прописаны в Коллективном договоре ПАО «НЗХК».

Андрей Трусий, начальник организационного управления Федерации профсоюзов Новосибирской области, представил обобщенную информацию о практике работы первичных профсоюзных организаций по закреплению дополнительных гарантий и льгот молодежи на основе анализа коллективных договоров 20 предприятий промышленного сектора с численностью работающих более 500 человек. Основные потребности молодых работников во всех предприятиях и организациях– заработная плата, карьерный рост и жилье. И дополнительные гарантии, которые прописываются в коллективных договорах, можно объединить в три блока: льготы материального (пособия, доплаты, компенсации), нематериального (программы стажировок и обучения, дополнительные отпуска, наставничество) характера и жилищные программы. Эффективное решение именно жилищных вопросов было найдено филиалом ОАО «Компания Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» - государственно-частное партнерство. Таким образом на предприятии смогли реализовать социальную программу по строительству жилья для работников.

Об особенностях привлечения и закрепления молодых специалистов в муниципальных образовательных учреждениях Новосибирска докладывала Ирина Тарасова, заместитель начальника Главного управления образования мэрии.

Профсоюзная сторона отметила, что по данной теме хотелось бы услышать со стороны работодателей и кого-то из руководителей предприятий. Комиссия приняла решение опыт работы обобщить и способствовать его распространению на предприятиях города.

Члены трехсторонней комиссии утвердили план своей работы на 2016 год и договорились до 1 июня подготовить предложения о продлении срока действия Территориального соглашения или разработке нового.

Возврат к списку



© Федерация профсоюзов Новосибирской области
www.fpnso.ru