Семинар по развитию социального партнерства в Чулыме и Каргате

18.04.2016

С 12 по 15 апреля в городах Чулым и Каргат прошли очередные выездные семинары по развитию социального партнерства и общественного контроля в сфере труда, организованные Федерацией профсоюзов Новосибирской области. Более ста пятидесяти человек приняли участие в мероприятиях. Заинтересованность и активное содействие в проведении обучения оказали администрации районов.

Специалисты Федерации рассказали участникам семинаров о наиболее эффективных способах взаимодействия с работодателями, о необходимости заключения коллективных договоров, о том, какие возможности предоставляет работникам членство в профсоюзных организациях, а также о мерах по повышению эффективности социального партнерства в Новосибирской области. Затем теорию закрепили практикой в форме деловой игры, которая пользуется у слушателй неизменным успехом. Игру провели внештатный преподаватель Регионального учебного центра профсоюзов Валентина Мазурова и заместитель председателя ФП НСО Василий Москвин. Участники учились вести равноправный диалог с работодателем, цивилизованно и эффективно защищать свои законные права и интересы. Игорь Шационок, заместитель руководителя технической инспекции труда очень доходчиво и пошагово рассказал, как организовывать общественный контроль за соблюдением требований охраны труда, и ответил на индивидуальные вопросы слушателей.

В рамках семинаров 12 и 14 апреля работала индивидуальная бесплатная юридическая консультация и «горячая линия. Константин Наместников, старший правовой инспектор труда ФП НСО проконсультировал лично и по телефону 12 человек по вопросам трудового законодательства. Два вопроса касались охраны труда.   

Возврат к списку



© Федерация профсоюзов Новосибирской области
www.fpnso.ru