титул
ФПНСО
Твой вопрос мэру Новосибирска
Поиск по сайту
Версия для печативерсия для печати

XIII съезд Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности

18.04.2016

В работе XIII съезда профсоюза «Оборонпроф» приняли участие:
- Шмаков М.В. – Председатель ФНПР;
- Бочкарев О.И. – Заместитель председателя коллегии ВПК Российской Федерации;
- Тарабрин К.А. – Директор Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России;
- Сорокин Д.Е. – ВРИО Начальника Управления формирования ГОЗ и ГПВ Главного Управления вооружения Минобороны России;
- Евтушенко О.Н. – Руководитель Аппарата генерального директора ГК «Ростех»;
- Русаков С.Н. – Генеральный директор АО «НПК «Техмаш»;
- Никулин С.П. – Генеральный директор АО «Корпорация «Московский институт теплотехники».
Среди приглашенных были руководители Союза машиностроителей России, холдинговых структур, предприятий и организаций, на которых действуют профсоюзные организации «Оборонпроф», родственных общероссийских профсоюзов, профсоюзов Азербайджана и Белоруссии.

Новосибирскую область на съезде представляли председатели первичек Татьяна Лаврова, Марина Никитина и председатель областной организации Профсоюза Евгений Плахов. В своем выступлении он отметил, что Профсоюз видит в качестве основного противодействия финансовому кризису укрепление реального сектора экономики, которое невозможно без таких мероприятий как повышение производительности труда, внедрение новейших технологий, принятие программ создания рабочих мест и роста занятости, рост реальной заработной платы, создание безопасных и здоровых условий труда.

-Мы ставим вопрос о введении прогрессивного подоходного налога, ограничении дивидендов акционерам, пересмотре уровня зарплат не только в банковском секторе, но и топ- менеджеров и чиновников всех уровней. При заключении трудовых договоров (контрактов) с руководителями предприятий и организаций заработную плату руководителей поставить в зависимость от оплаты труда работников организации, а при расчете средней заработной платы по организации исключить из расчета оплату труда ведущих топ-менеджеров. И, конечно, установить единые критерии пенсионного обеспечения работающих граждан независимо от занимаемой должности и принадлежности к государственной службе. Эти стратегические вопросы, которые необходимо, на наш взгляд, решить ФНПР. Также необходимо ограничить рост тарифов в сфере электроэнергетики, тепло-, газо- и водоснабжения, услуг ЖКХ до уровня фактической инфляции.

Говорили на Съезде и об объединении родственных профсоюзов. В докладе отмечено что Минувший год стал для предприятий оборонной промышленности годом подъема. Доказательство тому - и увеличение количества работающих, и рост заработной платы. Так, почти у трети предприятий средняя заработная плата превысила четыре региональных прожиточных минимума. И в зависимости от производства число занятых на нем работников выросло на 3 - 5%. Однако на XIII съезде Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности (Оборонпроф) 7 апреля речь шла не только о позитивных изменениях.

- Рост численности работников в оборонной отрасли - это замечательный показатель, - сказал в своем выступлении делегат съезда, председатель ФНПР Михаил Шмаков. - Но в целом положение предприятий нельзя назвать благополучным. Есть общие проблемы, с которыми надо работать. Правительство настолько задрало ключевую ставку, что кредит можно взять лишь под 25 - 30%. А рентабельность предприятия (если оно, конечно, не наркотики и не поддельные лекарства расфасовывает) составляет обычно не больше 8 - 10%. При этом нам непрерывно говорят о том, что у нас низкая производительность труда. А если мы обратимся к данным Росстата, то увидим, что в прошлом году общая прибыль выросла на 49%, а зарплаты - всего на 4%. И пусть хоть кто-нибудь скажет, что у нас зарплаты растут быстрее, чем производительность труда!

Для усиления контроля за состоянием рабочих мест профсоюз обратился к Медведеву по вопросу проведения спецоценки на рабочих местах по производству взрывчатых, инициирующих веществ, порохов и снаряжения боеприпасов - с учетом специфики производства. В профсоюзе считают, что для этих рабочих мест необходимо проводить спецоценку условий труда с учетом устанавливаемых на федеральном уровне особенностей, то есть расширять перечень измеряемых факторов, и усиливать контроль. А наиболее опасные рабочие места нужно отнести к 4 классу вредности (экстремальные условия труда) без проведения спецоценки.

7 апреля делегаты приняли поправки к уставу профсоюза, приведя его в соответствие с изменениями в законодательстве, и единогласно переизбрали председателем Оборонпрофа Андрея Чекменева. 

Возврат к списку