титул
ФПНСО
Твой вопрос мэру Новосибирска
Поиск по сайту
Версия для печативерсия для печати

3 заседание Президиума

07.04.2016

7 апреля состоялось 3-е заседание Президиума Федерации профсоюзов Новосибирской области.

На повестку дня были вынесены вопросы о созыве 2-го заседания Совета ФП НСО, о проведении регионального этапа Всероссийского фотоконкурса ФНПР «Профсоюзы и общество», об участии «Учебного центра профсоюзов» в конкурсах социально-значимых проектов г. Новосибирска и Новосибирской области в 2016-2017гг.

Выступая за воплощение принципов достойного труда как базовой экономической и социальной ценности, в соответствии с постановлением Исполкома ФНПР от 17.02.2016г. № 2-13 «О проведении первомайской акции профсоюзов в 2016 году» Президиум ФП НСО постановил провести весенние коллективные действия профсоюзов 1 мая 2016 года в форме шествия и митинга с главным требованием о достойном труде, ключевыми элементами которого является обеспечение полной занятости населения, достойная заработная плата и надежные социальные гарантии.

О выполнении раздела Регионального соглашения «Охрана труда и экологическая безопасность» и предложениях по обязательствам сторон в данный раздел Регионального соглашения на 2017-2019гг. докладывал руководитель технической инспекции труда – главный технический инспектор ФП НСО Борис Бирюков. Он отметил, что сегодня выполнение принятых обязательств не обеспечивает реализацию ряда важнейших направлений государственной политики в области охраны труда, поэтому Региональное соглашение на 2017-2019г.г. необходимо дополнить обязательствами по принятию и реализации законов и иных нормативных правовых актов Новосибирской области в области охраны труда, государственному управлению охраной труда, содействию общественному контролю за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда, расследованию и учету несчастных случаев на производстве и других.

О работе правовой инспекции Новосибирского структурного подразделения Дорпрофжела по контролю за соблюдением трудового законодательства в организациях Новосибирского региона Западно-Сибирской железной дороги рассказала Татьяна Караченцева, правовой инспектор Новосибирского структурного подразделения Дорпрофжела. Всего по итогам работы за 2015 год выплачено в пользу работников по требованиям правового инспектора 8 556 860 руб. А по требованиям внештатных правовых инспекторов работникам железной дороги возвращено более 4 млн. руб. Т.е. экономическая эффективность работы по контролю за соблюдением трудового законодательства составила более 12 миллионов рублей.

Президиум также утвердил в должности начальника организационного управления аппарата общественной организации Федерации профсоюзов Новосибирской области Андрея Трусия.


Возврат к списку