титул
ФПНСО
Твой вопрос мэру Новосибирска
Поиск по сайту
Версия для печативерсия для печати

Круглый стол «Общее понятийное поле + Конструктивный диалог + Объединение ресурсов»

25.03.2016

22 марта в п. Чаны Новосибирской области в рамках завершения проекта "Вовлечение трудящихся удаленных сельских территорий в реализацию проектов по защите социально-экономических прав трудящихся" прошел круглый стол на тему: «Общее понятийное поле + Конструктивный диалог + Объединение ресурсов».

Проект был реализован на территории Чановского района Автономной некоммерческой организацией "Центр образовательных технологий ИВЭН" в тесном сотрудничестве c Администрацией района и общественной организацией "Федерация профсоюзов Новосибирской области".

Основным принципом деятельности стал проектный подход, который позволяет трудящимся взять на себя ответственность за изменения и ценить полученные результаты. Грамотно построенная совместная работа в проекте сплотила людей, увеличила интерес трудящихся сельских территорий к совместной социально полезной деятельности на территории Чановского района. Например, создан профсоюз работников культуры района.

Консолидированные усилия трудящихся сельских территорий позволяют через проектный подход создавать общее понятийное поле в вопросах защиты социально-экономических прав и свобод и осуществлять практические изменения.

Принимая во внимание высокую социальную значимость повышения активности трудящихся удаленных сельских территорий как движущей силы в преобразованиях в сельской местности, участники круглого стола отметили необходимость расширение полученного практического опыта.

В процессе обсуждений были высказаны следующие предложения:

- на региональном уровне:

рассмотреть возможность включения в проведение курсов повышения квалификации для руководителей государственных и муниципальных органов власти и руководителей предприятий на территории Новосибирской области семинаров-практикумов «Проектный подход как эффективная форма защиты социально-экономических прав трудящихся»;
содействовать выстраиванию эффективного диалога между работодателями и трудящимися с использованием проектного подхода;
оказывать трудящимся удаленных сельских территорий организационно-методического содействия в проектировании и реализации социально полезных проектов, способствуя обеспечению информирования руководителей профсоюзов и предприятий о перспективах и возможностях социально полезных проектов как формы конструктивного сотрудничества работников и работодателей в решении вопросов защиты социально-экономических прав трудящихся;
способствовать повышению профессионального уровня и квалификации профсоюзных работников, работающих на территории Новосибирской области в сфере социального проектирования;

- на районном уровне:

оказывать содействие в продвижении социально-полезных инициатив трудящихся удаленных сельских территорий в конкурсах, проводимых на территории Чановского района;
содействовать развитию проектного подхода в сфере защиты социально-экономических прав трудящихся Чановского района, обеспечивая информационную поддержку инициативам трудящихся удаленных сельских территорий и их участия в грантовых конкурсах и иных проектах.

По результатам проекта прошло награждение участников.

Возврат к списку