титул
ФПНСО
Твой вопрос мэру Новосибирска
Поиск по сайту
Версия для печативерсия для печати

Семинар по развитию социального партнерства в Чанах

21.03.2016

17-18 марта в Чаны состоялся первый в этом году из целой серии выездных семинаров по развитию социального партнерства и общественного контроля в сфере труда, организованный Федерацией профсоюзов Новосибирской области. Более ста человек приняли участие в мероприятии. Заинтересованность и активное содействие в проведении обучения оказала администрация Чановского района.

Специалисты Федерации рассказали участникам семинара о наиболее эффективных способах взаимодействия с работодателями, о необходимости заключения коллективных договоров, о том, какие возможности предоставляет работникам членство в профсоюзных организациях, а также о мерах по повышению эффективности социального партнерства в Новосибирской области. Затем теорию закрепили практикой в форме деловой игры, которую провели внештатный преподаватель Регионального учебного центра профсоюзов Валентина Мазурова и заместитель председателя ФП НСО Василий Москвин. Участники учились вести равноправный диалог с работодателем, цивилизованно и эффективно защищать свои законные права и интересы. Игорь Шационок, заместитель руководителя технической инспекции труда очень доходчиво и пошагово рассказал, как организовывать общественный контроль за соблюдением требований охраны труда, и ответил на индивидуальные вопросы слушателей. 

В рамках семинара 17 марта работала индивидуальная бесплатная юридическая консультация. Вячеслав Фейфоров, главный правовой инспектор труда ФП НСО проконсультировал 10 человек. Вопросы касались сокращения численности, снижения заработных плат, правильности оформления трудовых книжек и т.д.

На «горячую» линию, которая также была организована в рамках выездного семинара, поступило несколько вопросов по трудовому законодательству, всегда актуальной охране труда, коллективно – договорному регулированию.  

Возврат к списку