титул
ФПНСО
Твой вопрос мэру Новосибирска
Поиск по сайту
Версия для печативерсия для печати

Пикет состоялся. Погода сражалась вместе с нами

10.12.2015

Более 300 представителей территориальных организаций отраслевых профсоюзов региона собрал пикет у здания Законодательного собрания Новосибирской области, организованный Федерацией профсоюзов. Даже шквалистый ветер в это зимнее утро не помешал собравшимся выразить протест против снижения социальных гарантий, в том числе инициативы увеличения пенсионного возраста, отмены индексации пенсий работающим пенсионерам, снижения уровня реальной заработной платы. 

Акция проходила в день заседания четвертой сессии Законодательного собрания. Накануне Александр Козлов, председатель Федерации профсоюзов, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, выступил на комитете по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Заксобрания НСО с предложением инициировать обращение Заксобрания НСО в Государственную Думу РФ об отклонении законопроекта №911767-6, уменьшающего индексацию пенсий неработающим пенсионерам до 4% и приостанавливающего повышение выплаты работающим в 2016 году. Данное предложение было одобрено членами комитета, фракцией КПРФ, но депутаты фракции "Едина Россия" заблокировали предложение Козлова и не включили в повестку сессии вопрос об обращении в Государственную Думу РФ.

Впервые никто из руководства Заксобрания не нашел возможности встретиться с представителями протестующих для передачи их  требований.

А профсоюзы требовали предусмотреть в проекте областного бюджета средства на увеличение минимальной заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, проведение индексации заработной платы всем категориям работников непроизводственной сферы, увеличение стипендий, финансовое обеспечение деятельности учреждений образования, здравоохранения и культуры.

Возврат к списку