титул
ФПНСО
Твой вопрос мэру Новосибирска
Поиск по сайту
Версия для печативерсия для печати

Антигуманной экономической политике наш протест!

07.12.2015

10 декабря 2015 года Федерация профсоюзов Новосибирской области публично протестует против снижения социальных гарантий, в том числе инициативы увеличения пенсионного возраста, отмены индексации пенсий работающим пенсионерам, снижения уровня реальной заработной платы. Это решение Координационного комитета солидарных действий ФП НСО от 1 декабря 2015 года единогласно поддержал в своем постановлении Президиум Федерации сегодня.

Проводимая органами государственной власти экономическая политика привела к ситуации, при которой сформированные бюджеты Федерального и регионального уровня не обеспечивают выполнения в полном объеме долгосрочных государственных программ, не решают задачи повышения качества уровня жизни. В условиях ухудшающейся экономической ситуации продолжается снижение реального уровня доходов населения, предпринимаются очередные попытки реформирования пенсионной системы, отказа от ранее взятых на себя обязательств.

Запланированный объем финансирования сфер здравоохранения, образования, культуры в федеральном и региональном бюджетах на 2016 г. не предусматривает проведение индексации размера заработной платы, не предполагает индексации стипендий студентам высшего и среднего профессионального образования. Принимаемые в рамках бюджетной политики меры в сфере образования, здравоохранения и культуры снижают уровень обеспеченности трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, что может привести к ухудшению качества и снижению объемов оказываемых населению услуг в этих сферах.

Правительством Российской Федерации в Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает приостановить до 1 января 2017 года действия федеральных законов, определяющих порядок ежегодного увеличения и установления стоимости одного пенсионного коэффициента, порядок индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также порядок ежегодной корректировки размера страховых пенсий.

Только в Новосибирской области в случае принятия данного законопроекта пострадает более 120 тыс. работающих пенсионеров, большинство из которых работают, потому что пенсии не хватает на более - менее нормальный уровень жизни.

Несмотря на достигнутые ранее в региональном трехстороннем соглашении договоренности о недопущении снижения уровня жизни населения и принятии мер по повышению минимальной заработной платы до уровня минимального потребительского бюджета (ст.3.2), Правительство Новосибирской области и областное объединение работодателей отказываются от заключения нового регионального соглашения о минимальной заработной плате, предусматривающего (по инициативе Федерации профсоюзов Новосибирской области) увеличение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения. Это решение фактически узаконивает ситуацию, при которой работающий человек остается за чертой бедности.

Задача профсоюзов – не допустить снижения реальной заработной платы, снижения социальной защищенности, сделать все возможное для поддержки низкооплачиваемых работников.

Пикет у здания Законодательного Собрания Новосибирской области пройдет 10 декабря 2015 года с 9.00 до 10.00.

Возврат к списку