титул
ФПНСО
Твой вопрос мэру Новосибирска
Поиск по сайту
Версия для печативерсия для печати

Заседание городской трехсторонней комиссии

16.09.2014


16 сентября состоялось очередное заседание Новосибирской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
На повестке дня было три вопроса:
О реализации Соглашения в сфере труда по муниципальным организациям городского наземного транспорта.
О соблюдении законодательных актов о труде в организациях города Новосибирска и мерах, принимаемых Государственной инспекцией труда в Новосибирской области по обеспечению соблюдения трудовых прав работников.
О работе сторон социального партнерства по организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.

Вел заседание недавно избранный председателем комиссии Виктор Игнатов, первый заместитель мэра города Новосибирска. 11 августа 2014 года в связи с кадровыми изменениями в мэрии он введен в состав городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и стал ее координатором.

Со слов признательности в адрес профсоюзной стороны начал свою информацию о реализации Соглашения в сфере труда по муниципальным организациям городского наземного транспорта на 2013-2015 годы Александр Лаврентьев, начальник управления пассажирских перевозок мэрии города Новосибирска. Он отметил, что, несмотря на существующие проблемы в отрасли, именно благодаря конструктивному диалогу с территориальной организацией профсоюза работников жизнеобеспечения и первичками на предприятиях горавтоэлектротранспорта удалось сохранить коллективы и здоровую рабочую атмосферу. Антон Чаплыгин, заместитель председателя Новосибирской территориальной общественной организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения в свою очередь подчеркнул, что профсоюзная сторона понимает почему Соглашение не могло быть исполнено в полном объеме. Но уже есть важные результаты – совершенствуется система оплаты труда, не было допущено массового высвобождения работников по инициативе работодателя, идет погашение задолженности предприятий городского наземного пассажирского транспорта в Пенсионный фонд РФ, укрепляется материально-техническая база. Поиск компромиссов с учетом взаимных интересов и реальных возможностей продолжается.

С докладом о соблюдении законодательных актов о труде в организациях города Новосибирска и мерах, принимаемых Государственной инспекцией труда в Новосибирской области, по обеспечению соблюдения трудовых прав работников выступила заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Новосибирской области (по правовым вопросам) Людмила Поспелова. К сожалению, характерными нарушениями трудового законодательства остаются нарушения сроков выплаты заработной платы, невыплата окончательного расчета при увольнении, выплата заработной платы один раз в месяц, невыплата районного коэффициент к заработной плате, системы штрафов. По-прежнему в Государственную инспекцию труда в Новосибирской области поступают обращения граждан с информацией о том, что трудовые договоры не заключаются, а заработная плата выплачивается ниже размера установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Новосибирской области.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

Возврат к списку