Поиск по сайту
Версия для печативерсия для печати

«Смена» начинается весной!

15.04.2010

11 апреля в спортивном зале Д.К. Попова прошел первый в истории турнир по волейболу среди молодежных коллективов г. Новосибирска «Волейбольная весна – 2010», посвященный 65-летию победы в ВОВ. Турнир собрал под свои знамена 17 команд. Организатором турнира выступил совет молодых работников завода «Электросигнал». Очень приятно, что так много команд откликнулось на данное мероприятие. В связи с большим количеством команд игры проходили по упрощенной схеме: до победы в двух партиях одной из команд, партия до 15 очков, турнирная сетка по олимпийской системе.

Приятно отметить, что зал был украшен рекламными баннерами и флагом ОАО «Завод Электросигнал», флагами России, флагом Федерации профсоюзов Новосибирской области, что придавало красочность мероприятию. В холе спортзала работал буфет, где все желающие могли приятно отдохнуть и восстановить силы.

Матчи начались в 9-00. После первого круга сразу стали видны претенденты на победу, это команды НЗХК, Элсиб, НИИЭП, Электросигнал, Горэлектросеть, ССТ, НМЗ им. Кузьмина, команда преподавателей СИБГУТИ, Горводоканал.

Очень приятно отметить, что во многих командах играли на площадке и женщины!

В 13-00, после окончания первого округа соревнований прошло торжественное открытие турнира. В открытие турнира принимали участие: заместить председателя комитета по делам молодежи мерии г. Новосибирска Морокин Алексей Викторович и заместитель генерального директора по общим и социальным вопросам ОАО «Завод Электросигнал» Сухоруких Александр Петрович. Выступающие пожелали участникам успехов и победы.

Во втором круге следует отметить игру команд НИИЭП и СИБГУТИ. Команды выиграли по партии каждая и все решалось в решающей третьей партии, команды играли очень цепко не отпускали от себя на 2-3 очка, но в итоге сильнее оказалась команда НИИЭП.

Команда ОАО «Завод Электросигнал» как и в первой игре (в первой игре была обыграна команда НИИ Элсиб 2-0), обыграла и во второй игре с таким же счетом команду ССТ.

В итоге в полуфинальном раунде соревнований сыграли: НИИЭП – НЗХК и Электросигнал – Горводоканал.

Команда НЗХК обыграла со счетом 2-0 НИИЭП, матч получился упорный, но сказывался класс команды «химиков», которые одни из немногих имели в составе нападающего первого темпа, который создавал для противника серьезные проблемы в защите.

Во втором полуфинале играли Электросигнал – Горводоканал. Вообще команда Горводоканала для всех болельщиков оставило двоякое впечатление. С одной стороны команда очень сыгранная и нападающие первоклассные, атаки которых часто заканчивали результативно, с другой видно, что игроки совсем другого уровня и многие играют как минимум на городских соревнованиях. Но молодцы "электросигнальцы", мы дали бой как минимум и в первой партии сровняли счет 11 – 11! Но все же «профессионалы» из команды Горводоканала показали свой высокий класс. Во второй партии Горводоканал довел матч до победы и обеспечил себе участие в финале.

Матч за 3-е место между Электросигналом и НИИЭП прошел за явным преимуществом хозяев соревнований. В составе хозяев следует отметить его капитана Беляева Сергея, инженер-конструктор 020 отдела, который сплотил коллектив и подготовил к этому турниру.

Финальный матч между НЗХК и Горводоканалом получился очень упорным в концовке первой партии «химики» вели с преимуществом 4 очка, но не смогли закончить партию победой. Следует отметить, что еще в первой партии серьезную травму получил лидер атак НЗХК – он получил рассечение брови в одном из игровых моментов, пытаясь достать уходивший в аут мяч. После этой травмы НЗХК заканчивал мачт впятером. Во второй партии Горводоканалу не составило труда довести матч до победы!

Итак, Горводоканал чемпион первого турнира «Волейбольная весна», НЗХК вторые, а хозяева «электросигнальцы» заняли почетное третье место.

Победители и призеры были награждены медалями, кубками и дипломами.

В конце соревнований выступил и поздравил победителей Сухоруких А.П.

Хотелось бы поблагодарить администрацию ОАО «Завод Электросигнал» за финансовую поддержку данного мероприятия, а комитет по делам молодежи мэрии г. Новосибирска и федерацию профсоюзов Новосибирской области за информационную поддержку!

Очень хотелось бы, чтобы данный турнир стал ежегодным и чтобы в следующем году он прошел в отремонтированном спортзале ДК им. А.С. Попова.